iPhone6s怎么关闭程序?关闭程序方法
iPhone6s关闭后台程序并不能提升运行速度,反而可能增加不必要的功耗,正确的做法是让iOS系统自行管理内存。
很多习惯从安卓阵营转过来的用户,总忍不住把后台程序一个个划掉,以为这样能省电、让手机更流畅,但iPhone6s搭载的iOS系统,其内存管理逻辑与安卓完全不同,它会在需要时自动释放缓存的资源,频繁手动关闭再重新打开,反而让处理器和内存反复加载,加重了系统负担,下面直接拆解清楚,到底该怎么处理后台程序,哪些操作是白费力气。
iPhone6s怎么关闭后台程序?两种方法一次说清
如果你确实需要关闭某个应用,比如它卡住不动了,或者你不想让它继续在后台播放音频,那操作很简单,但请注意,日常使用中完全没必要把所有程序都清掉。
通过多任务界面关闭
这是最标准的关闭方式,适用于大多数情况。
- 双击Home键,屏幕会向上滑动显示多任务卡片。
- 左右滑动找到要关闭的应用。
- 用手指按住该应用的卡片预览,向上滑动,卡片飞出屏幕即关闭。
这个操作只关闭当前选中的应用,不会影响其他程序,如果你需要关闭多个,重复滑动即可,但行业共识认为,挨个清理所有后台应用在iOS上属于无效操作,因为系统早已把不活跃的app冻结了起来。
强制关闭无响应的应用
当应用完全卡死,触摸没反应,或者界面静止不动时,正常上滑无法关闭,需要强制退出。
- 快速按下并松开音量+键,再快速按下并松开音量-键。
- 然后长按电源键,直到屏幕出现Apple标志,手机会自动重启。
- 如果不想重启,可以尝试另一种方法:长按电源键直到出现"滑动关机",松开关机键,再长按Home键直到回到主屏幕,这会强制退出当前卡死的应用,但可能丢失未保存的数据。
提醒: 强制重启或强制退出只应在应用彻底无响应时使用,日常频繁操作反而可能增加系统出错概率。
额外技巧:关闭后台应用刷新
很多用户以为关闭程序能省电,其实更有效的方法是限制后台应用刷新,这个功能允许应用在后台更新内容,频繁刷新才是耗电元凶。
- 打开设置 > 通用 > 后台应用刷新。
- 你可以选择关闭所有应用的后台刷新,或者逐个关闭那些不需要实时更新的应用(比如购物、新闻类)。
- 保留微信、邮件等需要即时通知的即可。
这一步操作后,你会发现续航有所改善,而且不需要手动关闭任何程序。
iPhone6s关闭程序省电吗?别再被误导
这是最经典的问题之一。答案很明确:不省电,反而更费电。 很多用户觉得程序在后台跑着就会耗电,但iOS采用了冻结机制——所有进入后台的应用在几秒内就被冻结,不占用CPU,也不消耗电量,只是静态地占用一点内存,而内存本身是通着电的,不管里面有没有数据,功耗基本固定。
频繁关闭程序反而增加功耗
- 当你手动关闭一个应用,它从内存中被彻底移除。
- 下次你打开它,系统需要重新加载全部数据,从闪存读到内存,这个过程需要CPU和内存共同工作,功耗明显增加。
- 如果该应用是常用工具,比如微信、支付宝,你每天会反复开关几十次,累积的额外功耗远大于让它留在后台。
业内专家指出,对于iOS设备,让系统管理内存永远比用户手动干预更高效,除非应用出现异常,否则不要主动关闭。
电池健康度才是关键
iPhone6s的电池容量本身就小,加上使用多年,电池老化是续航下降的主因,与其纠结于关闭程序,不如检查一下电池健康度。
- 打开设置 > 电池 > 电池健康,查看最大容量。
- 如果低于80%,系统会建议维修,此时即使你什么都不做,续航也会明显缩水。
- 同时开启低电量模式,可以更有效地延长使用时间。
iPhone6s电池更换价格参考
很多用户会问更换电池的费用,这个价格因城市和维修渠道而异,在一线城市,正规授权维修点的电池更换价格通常在200-300元左右,而普通维修店或线上上门服务可能在100-180元之间,选择时注意电池品质,劣质电池不仅续航差,还有安全隐患。更换一块新电池,远比关闭程序省电效果好得多。
iPhone6s关闭程序与安卓有何不同?
很多用户之所以纠结于关闭程序,是因为在安卓手机上,后台应用确实会占用资源、耗电,甚至导致卡顿,但iPhone6s上的iOS系统,处理逻辑完全不一样。
真正的技术差异
- iOS后台机制:应用进入后台后,系统会记录其状态,然后冻结,它不再执行任何代码,只保留内存中的静态数据,除非应用请求了后台模式(如播放音乐、定位),否则不会消耗CPU和电量。
- 安卓后台机制:早期安卓系统缺乏严格冻结,应用可以继续在后台运行服务、唤醒CPU,导致耗电和卡顿,虽然现在安卓也有优化,但旧设备上依然存在差异。
正因为这个机制,iPhone6s上的后台程序卡片只是一个"快照",并不是正在运行的程序,你看到的是它被冻结前的样子,划掉它只是删除了这个快照,以及迫使下次打开时重新加载。
用户习惯需要调整
- 从安卓换到iPhone6s,第一件事就是改掉频繁清理后台的习惯。
- 可以用零一两天的时间,刻意不去滑动多任务界面,观察手机是否依然流畅、省电,你会发现,不清理反而更稳定。
- 省出的时间用来处理其他事情,不再做无用功。
卡顿的真正原因
如果iPhone6s出现卡顿,不要归咎于后台程序太多,真正原因通常包括:
- 系统版本过旧,某些应用不再兼容。
- 存储空间不足,剩余容量低于10%,系统会变得迟缓。
- 电池老化,性能管理机制会降频处理器。
解决办法: 更新到可用的最新iOS版本(目前是12.5.7),清理无用照片和缓存,或更换新电池,这些操作比关闭程序能带来更明显的流畅度提升。
Q&A:iPhone6s关闭程序常见问题解答
iPhone6s怎么关闭后台程序?
双击Home键进入多任务界面,找到应用卡片,向上滑动即可关闭,如果应用卡死无法正常关闭,可以使用强制重启:先按音量+再按音量-,然后长按电源键直到出现Apple标志,平时不要频繁手动关闭,除非应用异常。
iPhone6s关闭程序会损害手机吗?
不会直接损坏硬件,但频繁关闭再打开,会导致闪存读写次数增加、处理器反复高负载,理论上会加速电池和存储芯片的磨损,根据苹果官方支持文档,用户无需手动关闭后台应用,系统会自动管理,所以长期来看,不关闭更有利于延长设备寿命。
iPhone6s关闭程序后仍然卡顿怎么办?
如果关闭程序后卡顿依旧,说明问题出在其他地方,首先检查电池健康度,低于80%可能触发降频,其次确保存储空间充足,至少保留2-3GB可用空间,然后尝试重启手机或更新系统版本,如果这些都不奏效,可以备份数据后恢复出厂设置,卡顿通常和后台程序数量无关,不必在关闭程序上浪费时间。
iPhone6s是一款经典机型,但它已经服役多年,与其花精力在无意义的操作上,不如把重心放在电池维护、系统优化和存储管理上。让iOS做它擅长的事,你只管用手机就好。

