iphone的序列号怎么查询,苹果手机序列号查询方法步骤

巴克
预计阅读时长 19 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

要查询iPhone序列号,最直接的方法是在手机【设置】>【通用】>【关于本机】中查看,序列号就印在设备信息列表里,这个由字母和数字组成的12位代码,是每一台iPhone独一无二的身份标识,无论你是想验机、查保修还是确认产地,都得先找到它。

iPhone序列号怎么查询:三种官方方法

除了设置里直接看,还有两种官方渠道同样可靠,适合不同场景。

华强北是真牛,这么快手机壳就有固态按键了,iPhon16机主知道该选什么壳了吧?
加载中
华强北是真牛,这么快手机壳就有固态按键了,iPhon16机主知道该选什么壳了吧?
  • 设置内查看:打开【设置】>【通用】>【关于本机】,向下滑动找到“序列号”一栏,直接复制或抄录,联网状态下,这里还会同步显示保修状态,但序列号本身无需联网即可显示。
  • 拨号盘查询:打开电话应用,拨号盘输入 *#06#,屏幕会自动弹出设备的IMEI、序列号等信息,这招在手机异常或无法进入设置时特别管用,而且不需要联网,拨号后立即显示。
  • iTunes或访达查询:用数据线将iPhone连接电脑,打开iTunes(Windows/macOS旧版)或访达(macOS Catalina及以上),选中设备图标,在“面板中点击“电话号码”旁的序列号,就能看到完整序列号,这个方法适合批量管理多台设备,也方便在电脑上留存记录。

这三种方法查到的序列号完全一致,都是苹果服务器写入硬件的唯一编码,如果出现不一致,说明设备可能被维修或更换过主板。

iPhone序列号在哪看:包装盒、卡托与机身

除了手机本身,序列号还印在三个物理位置,验机时交叉比对更能确认“原装”身份。

  • 包装盒背面:每一台全新iPhone的包装盒背面底部,都贴有一张标签,上面印有序列号、IMEI、型号等信息,注意,这个序列号必须与手机内显示的完全一致,否则就是“翻包”或“后封机”。
  • SIM卡托:从iPhone 3G到iPhone 12系列,大部分机型的SIM卡托上刻印了序列号,取出卡托,用放大镜或手机微距模式就能看清,不过从iPhone 13开始,卡托上不再刻印序列号,而是改为IMEI,所以这条对老机型更适用。
  • 机身背面(部分机型):iPhone 5c、iPhone 6/6s、iPhone SE(第一代)等少数机型,在机身背面底部有激光刻印的序列号,后来的机型取消了这一设计,所以仅限特定型号。
位置 适用机型 优点 注意事项
设置 所有iPhone 最直接,无需卡针 需开机,适合验证
拨号盘 所有iPhone 无需联网,故障时可用 显示IMEI+序列号,易混淆
包装盒 新机全系 未拆封即可核对 防止后封机,需与机身一致
SIM卡托 较老机型(iPhone 12及以前) 物理刻印,不易篡改 13及以后机型无序列号
电脑 所有iPhone 可批量管理,方便记录 需数据线,电脑端操作

iPhone序列号开头含义:字母数字解码

序列号的前几位字母和数字,藏着设备的生产工厂、生产线和年份周期,业内专家指出,读懂序列号开头,能帮你快速判断这台iPhone的“出生地”和“出生时间”。

  • 第一位字母:代表生产工厂,常见的包括:
    • F:郑州富士康(产量最大,质量稳定)
    • C:深圳富士康(早期机型常见)
    • D:成都富士康(部分机型)
    • G:上海和硕/上海富士康(混合产线)
    • S:三星(极少见,通常为维修替换件)
    • Y:郑州富士康(也有说法是2019年后新增)
  • 第二位和第三位:代表生产线编号或生产批次,苹果官方未公开具体映射,但行业内普遍认为与流水线代码有关。
  • 第四位和第五位:代表生产年份和周期。
    • 第四位字母表示年份(以旧循环为例):C 代表2010年,D 代表2011年,以此类推,但近年苹果已改用数字编码,所以具体对应关系需要参考当年规律。
    • 第五位数字/字母表示该年内的第几周(1-9代表1-9周,A-Z代表10-36周等)。
  • 第六位至第八位:设备唯一识别码,苹果内部用于区分机型与配置。
  • 第九位至第十二位:随机编码或校验码,没有固定含义。

注意:序列号编码规则在2020年后的iPhone上有所调整,部分新机型(如iPhone 14系列)序列号改为随机字母数字组合,不再直接反映工厂和周期,但早期型号依然可以通过上述规则大致判断,如果你买的是二手iPhone,通过序列号开头查产地,能辅助判断是否被更换过外壳或主板。

iPhone序列号查真伪:官方验证与注意事项

找到序列号后,最关键的一步是去苹果官网验证,只有官方数据库里的信息才能证明这台设备是正品且状态正常。

  • 官方验证入口:访问苹果官网“技术支持”页面,找到“查看您的保障状态”或直接搜索“Apple保修查询”,输入序列号即可看到:
    • 型号与机型:包括具体型号(如A2639)、颜色、容量。
    • 激活日期:新机首次激活后,这里会显示“购买日期未验证”,需要你手动验证或绑定Apple ID后自动更新。
    • 电话技术支持:剩余天数(通常为90天)。
    • 维修和服务保障:剩余保修天数(1年或AppleCare+)。
  • 交叉验证IMEI:序列号与IMEI一一对应,但IMEI是15位数字,主要用于运营商网络识别,在拨号盘输入*#06#会同时显示两者,确保序列号旁边显示的IMEI也与包装盒或卡托一致。
  • 警惕“改序列号”:部分翻新机或妖机(如iPhone 6改iPhone 7外壳)会通过越狱修改系统显示的序列号,使其与官方查询结果一致,但物理位置(如卡托、主板)的序列号无法修改,所以必须拆机验证,行业共识认为,最稳妥的方法是在苹果官网查询序列号后,用第三方工具(如爱思助手)读取硬件的原始序列号,与系统显示对比,如果爱思报“序列号不一致”,基本可以判定为组装机或改码机。
  • 查询不到信息怎么办:如果输入序列号后显示“序列号无效”或“非 Apple 产品”,可能是设备未激活(新机未开机会显示“请激活”)、序列号被篡改,或者是早已过保的旧设备被苹果数据库清除,据统计,绝大多数查询不到序列号的情况,都源于设备主板被更换为非原装序列号,建议直接联系苹果官方客服,提供序列号让他们手动查询后台记录。

序列号查询遇到问题怎么办

  • 序列号在设置里显示为空白:可能是系统bug或设备存在硬件问题,先尝试重启手机,如果依然空白,检查iCloud是否已登录,部分严重故障机可能无法读取基带信息,此时用拨号盘*#06#试试,如果也不显示,大概率是基带损坏,需要维修。
  • 序列号查出来是“已更换序列号”:苹果官网如果提示“此序列号已被更换”,说明该设备原本是维修替换机,或者主板序列号被苹果官方清零,这类设备通常无法享受正常保修,且可能存在激活锁风险。
  • 包装盒序列号与手机内不一致:这是典型的“后封机”或“翻新机”,不管是全新还是二手,只要序列号对不上,就说明设备被拆过或换过零件。强烈建议退货或拒绝购买

序列号是iPhone从出厂到入手的全生命周期凭证,查询它并核对官方信息,是在购买新机或二手设备时最基础也最有效的一步,无论你通过哪种方式找到它,最终都要以苹果官网的查询结果为准。

iPhone序列号查询常见问题

Q:iPhone序列号查询不到是怎么回事? A:可能原因包括设备未激活(新机开机后才会在苹果服务器注册)、序列号被篡改(常见于妖机、硬改机)、主板已被更换为非原装零件,或者设备过于老旧被苹果数据库移除,先尝试重启并联网,再查询一次;如果仍然无效,建议联系苹果官方客服提供序列号手工核查。

Q:iPhone序列号在包装盒哪个位置? A:包装盒背面的底部,有一张条形码贴纸,上面印有“Serial No.”字样,后面跟着12位字母数字组合就是序列号,注意这张贴纸上的序列号、IMEI、型号必须与手机内显示完全一致,否则就是后封机或翻新机。

Q:iPhone序列号开头字母F、C、D、G代表什么? A:F代表郑州富士康,C代表深圳富士康,D代表成都富士康,G代表上海和硕或上海富士康,这些工厂的质量控制标准一致,但产地不同可能影响维修便利性,不过2020年后的部分新机型序列号已改为随机组合,不再直接体现工厂信息,所以开头字母只能作为参考,最终以官方查询结果为准。

-- 展开阅读全文 --
头像
来电显示归属地 iphone
« 上一篇 2026-08-22
iphone的通讯录怎么备份,苹果手机通讯录怎么备份到icloud
下一篇 » 2026-08-22

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]