iphone6s圆点怎么关闭,圆点怎么关闭
iPhone6s小圆点,也就是AssistiveTouch,是延长Home键寿命、单手操作更便捷的核心功能,通过设置-通用-辅助功能开启,你就能让这个小圆点常驻屏幕,替代实体按键完成截屏、多任务等操作。
iPhone6s小圆点是什么?为什么大家都离不开它
小圆点最初是为了帮助触控不便的用户,但iPhone6s时代Home键容易老化,它就成了保护Home键的实用工具,你把小圆点放在屏幕边缘,单击、双击或长按都能触发不同功能,省去频繁按压实体按键的麻烦,行业共识认为,使用小圆点可以让Home键损耗降低一半以上,尤其适合长期使用iPhone6s的用户。
小圆点怎么省Home键?一个直观例子
当你需要返回主屏幕时,点击小圆点再点击主屏幕按钮,比直接按Home键更轻松,锁屏、截屏、多任务切换都能通过小圆点完成,久而久之Home键按压次数明显减少,绝大多数用户反馈,开启小圆点后Home键能多用几年。
iPhone6s小圆点设置:从开启到自定义
小圆点的设置路径非常固定,但很多新手找不到入口,下面分步说明,包含整个操作流程。
开启小圆点:三步搞定
- 打开设置应用,进入通用
- 点击辅助功能,找到AssistiveTouch
- 将开关打开,小圆点立即出现在屏幕上
你还可以在AssistiveTouch页面调整透明度和闲置时透明度,避免遮挡视线,开启后,小圆点会吸附在屏幕边缘,长按可以拖动到任意位置。
自定义菜单:把常用功能放进去
小圆点默认菜单包括通知中心、设备、控制中心等,但你可以修改:
- 进入AssistiveTouch页面,点击自定顶层菜单
- 点击加号或减号调整图标数量,最多8个
- 点击任意图标,选择你要的功能,比如截屏、锁定屏幕、静音等
建议把截屏和锁定屏幕放在第一层,因为这两个功能最常用,据长期使用经验,这样设置后操作效率提升明显。
iPhone6s小圆点怎么移动?拖拽到顺手位置
很多用户初次使用会问小圆点怎么移动,其实很简单:长按小圆点不松手,它就会跟随手指移动,拖到屏幕任意边缘放手即可,建议放在屏幕右侧中央,右手拇指能够到的地方,如果位置不合适,随时可以重新拖拽,没有次数限制。
iPhone6s小圆点怎么关闭?两种方法对比
当你不习惯或想彻底关闭时,关闭方法很简单,但要注意,关闭后Home键使用频率会增加,考虑清楚再操作。
设置中关闭
- 进入设置-通用-辅助功能-AssistiveTouch
- 将开关关闭,小圆点立刻消失
这是最直接的方法,适合长时间不使用的情况,关闭后如果需要再次开启,重复上述步骤即可。
用Siri快速关闭
按住主屏幕按钮或侧边按钮唤醒Siri,说“关闭AssistiveTouch”,Siri会直接帮你关闭,这个方法适合单手操作不便时使用,但前提是Siri已经开启,两种方法各有优劣,设置关闭更稳定,Siri关闭更快捷,多数用户选择第一种,因为Siri有时识别不准确。
iPhone6s小圆点费电吗?真相与优化建议
耗电是小圆点最常被诟病的问题,但实际影响很小,业内专家指出,小圆点在后台消耗的电量几乎可以忽略不计,大约相当于开启一个后台刷新的App,但如果你对电量敏感,可以通过以下方式优化。
小圆点耗电的原因
- 屏幕常驻显示:小圆点始终浮在屏幕上,需要GPU渲染
- 手势识别:系统随时监听对小圆点的操作
不过随着iOS版本更新,苹果对AssistiveTouch的功耗做了优化,在iPhone6s上,满电情况下小圆点开一整天,电量消耗通常不超过5%。
省电设置技巧
- 开启闲置时透明度:在AssistiveTouch页面,将闲置时透明度拉到最低,小圆点静止时几乎透明,减少视觉和渲染负担
- 减少菜单层数:自定义菜单时只保留4个常用功能,避免复杂手势
- 关闭不用的手势:比如三维触控操作,如果很少用就关掉
如果你发现小圆点异常耗电,先检查是否开启了其他辅助功能,比如放大镜或语音控制,它们会与AssistiveTouch协同工作,增加耗电,多数情况下,单独使用小圆点不会明显影响续航。
iPhone6s小圆点实用技巧:让操作更高效
小圆点不止是Home键替代品,还能实现很多快捷操作,下面几个技巧是资深用户常设的。
单点、双击、长按分别设置不同功能
在AssistiveTouch页面,你可以为单点、双击和长按分配不同动作:
- 单点:推荐设置为“打开菜单”,这是默认功能
- 双击:设置为“截屏”,方便快速抓取画面
- 长按:设置为“锁定屏幕”,锁屏无需按电源键
这样设置后,你几乎不用触碰任何实体按键就能完成日常操作,很多用户把双击设为多任务切换,单手操作非常流畅。
小圆点加手势实现快速返回
用小圆点返回主屏幕,除了点击菜单中的主屏幕按钮,还可以设置一个手势:在“自定操作”中,将“轻点两下”设为“主屏幕”,这样在任意界面双击小圆点,直接回到桌面,比点击菜单更快。
截图新姿势:小圆点一键截图
默认情况下,小圆点菜单里没有截图选项,你需要进入自定顶层菜单,添加截图功能,添加后,点击小圆点-点击截图图标,瞬间完成截图,比按电源键+Home键方便得多,尤其适合iPhone6s电源键不灵敏的用户。
iPhone6s小圆点不见了?常见原因与恢复方法
小圆点偶尔会消失,尤其在升级系统或误操作后,别慌,大部分情况都可以快速找回。
误关AssistiveTouch
最常见的情况是你不小心在设置或Siri中关闭了它,解决方法:打开设置-辅助功能-AssistiveTouch,重新开启即可,如果设置里找不到,试试用Siri激活。
屏幕边缘吸附太靠边
小圆点有时会吸附到屏幕边缘死角,肉眼难以看到,你可以尝试在屏幕边缘仔细滑动手指,或者进入设置-Accessibility-AssistiveTouch,将“闲置时可见度”调高,小圆点会显眼一些。
系统Bug导致
极少数情况下,系统卡顿导致小圆点不显示,这时强制重启iPhone6s:同时按住电源键和Home键10秒,直到苹果标志出现,重启后,小圆点通常会恢复正常,如果仍然不显示,考虑还原所有设置,但注意会清空WiFi密码等偏好。
关于iPhone6s小圆点的常见问题
iPhone6s小圆点反应慢怎么办?
小圆点反应慢通常和系统资源占用有关,你可以尝试关闭不必要的后台应用,或者重启手机,如果问题持续,检查AssistiveTouch版本是否更新,确保iOS升级到最新,减少自定义菜单中的图标数量也能提升响应速度。
iPhone6s小圆点可以设置成透明吗?
可以,在AssistiveTouch页面中找到“闲置时透明度”,拖动滑块即可调整,最低透明度下小圆点几乎隐形,但触摸时仍会响应,建议设置到30%左右,既不影响视线又能快速找到位置。
iPhone6s小圆点消耗多少内存?
小圆点本身占用内存极低,通常在10MB以内,对系统性能没有明显影响,即使开启多种辅助功能,iPhone6s的1GB运存也能承受,如果你感觉手机变卡,原因更可能是其他App或系统老化,而非小圆点。
iPhone6s小圆点是一个实用且低耗的系统工具,正确设置后能有效保护Home键并提升操作效率,从开启到自定义,再到关闭时机,每个环节都值得你根据实际需求调整,让这个小圆点真正成为你的操作助手。

