iPhone怎么剪铃声,苹果手机怎么设置自定义铃声

巴克
预计阅读时长 16 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

iPhone剪铃声最靠谱的方法是用苹果自带的库乐队应用,完全免费,不需要电脑,几步就能做出专属铃声。

为什么iPhone剪铃声比安卓麻烦

iPhone对铃声有一套自己的规矩,iOS系统要求铃声文件必须是m4r格式,时长限制在40秒以内,而且不能像安卓那样直接拖拽文件到手机里,很多刚换到iPhone的用户都会卡在这一步,以为必须花钱买软件或者找第三方服务,苹果早在2017年就在系统里内置了库乐队(GarageBand),这个原本用于音乐创作的工具,恰好能完成剪铃声的所有操作,据苹果官方说明,库乐队完全免费,且支持导入任意音频文件进行剪辑和导出,是官方认可的铃声制作路径。

苹果手机怎么设置来电铃声?1分钟,iPhone13/12成功自定义铃声!
加载中
苹果手机怎么设置来电铃声?1分钟,iPhone13/12成功自定义铃声!

iPhone剪铃声怎么设置?用库乐队三步搞定

如果你身边只有手机,没有电脑,这个方法最合适,整个过程不需要下载任何额外App,只需要在iPhone上找到库乐队(如果之前删掉了,可以重新免费安装)。

第一步:获取音乐源

打开你的音乐App(可以是Apple Music、网易云音乐、QQ音乐等),找到你想用作铃声的歌曲。注意:如果歌曲有DRM版权保护,可能无法直接导出,建议先确认歌曲能正常下载到本地。 使用屏幕录制功能录下30秒左右的片段,或者从已下载的曲库里直接准备音频文件,如果你愿意,也可以从iTunes Store购买无保护版本的歌曲,或者使用自己录制的音频。

第二步:用库乐队剪辑

打开库乐队,点击右上角的“+”,选择“录音机”或“音频片段”轨道,然后点击左上角“波形”图标,进入音轨编辑界面,点击“循环”按钮,再点击“文件”图标,找到你之前准备好的音频文件,拖入轨道,现在你可以用手指拖动音频片段,选取你想要的段落。尽量控制在25秒以内,因为导出时系统会自动截取40秒,留出余量更方便调整。

第三步:导出并设置为铃声

选取好片段后,点击左上角向下箭头,选择“我的乐曲”,然后长按刚才生成的乐曲文件,选择“共享”,在共享菜单里找到“电话铃声”选项,命名后点击“导出”,导出完成后,会直接弹出“将此用作电话铃声”的按钮,点击即可立即生效,你也可以在“设置-声音与触感-电话铃声”里找到你制作的自定义铃声。

行业共识认为,库乐队是官方推荐且最稳定的方法,不会出现兼容性问题。

iPhone剪铃声免费软件推荐:自带的库乐队最省心

网上有很多第三方App宣称能一键剪铃声,但多数都带有内购或广告,部分还会压缩音质,相比之下,库乐队有明显优势。

对比项 库乐队(自带) 第三方App(如Ringtone Maker等)
费用 完全免费,无内购 免费版有广告,部分功能需付费
音质 无损导出,无压缩 部分App会降低码率
稳定性 系统级支持,兼容性最好 可能因iOS版本更新失效
操作复杂度 稍高,但熟悉后很快 界面更简单,但功能有限
适用场景 适合愿意花几分钟学习的人 适合追求一键操作的用户

如果你实在不想用库乐队,可以选择“捷径”配合“转换器”类App,但操作步骤反而更多。 多数情况下,库乐队在效率和效果上都是最优解。

iPhone剪铃声电脑版:iTunes老方法依然能打

如果你习惯用电脑操作,或者想一次处理大量音频,iTunes仍然是一个可靠的工具,虽然苹果在macOS Catalina之后移除了iTunes,但Windows版iTunes依然可用,Mac用户可以用“音乐”App代替。

准备工作

  • 电脑上下载最新版iTunes(Windows)或确保音乐App已更新(Mac/macOS Catalina及以上)。
  • 准备一段40秒以内的音频文件,格式为m4a或mp3,如果音频时长超过40秒,先用任意音频编辑软件(如Audacity、剪映等)截取到40秒以内。

操作步骤

  1. 打开iTunes,将音频文件拖入资料库。
  2. 选中该文件,点击“文件-转换-创建AAC版本”,iTunes会生成一个短格式的m4a文件。
  3. 在资料库中找到这个新生成的文件,右键点击“在Windows资源管理器中显示”或“在Finder中显示”。
  4. 将文件扩展名从.m4a改为.m4r,系统会提示是否确认,选择“是”。
  5. 回到iTunes,将改好扩展名的.m4r文件拖回资料库(或点击“文件-添加到资料库”)。
  6. 连接iPhone,在iTunes设备页面选择“铃声”同步,勾选刚刚添加的铃声,点击同步即可。

注意:此方法要求电脑和iPhone连接同一Apple ID,且同步后无法直接在电脑上删除,只能通过手机端管理。 如果你有一台Windows电脑,这个方法依然高效,而且不需要额外安装软件。

剪铃声时容易踩的坑

掌握方法后,大多数人都能一次成功,但根据用户反馈,以下三个问题最容易让人卡住。

导出后找不到铃声

导出后如果没自动弹出设置选项,可以去“设置-声音与触感-电话铃声”里查看,新制作的铃声通常出现在列表最上方,如果仍然没有,检查库乐队文件是否已导出到“电话铃声”共享页,或者重新导出一次。

铃声时长超过40秒

iOS系统会自动截取前40秒,所以你在库乐队里剪辑时,最好控制在40秒以内,如果超过40秒,系统会忽略超出部分,导致副歌部分丢失,稳妥起见,建议剪到35秒左右,留出安全余量。

设置后来电不响

检查是否把“静音模式”打开了,或者“勿扰模式”处于开启状态,部分第三方App制作的铃声可能因为格式问题无法被系统识别,这种情况下用库乐队重新导出即可。

iPhone剪铃声常见问题解答

问:剪铃声一定要用电脑吗?

不一定,如果你有iPhone,直接用库乐队就能完成全部操作,不需要电脑,如果你习惯用电脑,也可以用iTunes或“音乐”App,两种方法都可以,多数场景下,手机操作更快捷。

问:为什么我剪好的铃声无法同步到Apple Watch?

Apple Watch不支持自定义铃声,只能使用自带铃声,如果你在手表上设置了自定义铃声,实际上手表的震动和声音提示会使用默认铃声,但iPhone上的来电铃声仍会播放自定义版本。

问:有没有办法把微信语音或录音剪成铃声?

可以,先把微信语音或录音保存到手机本地(通过“语音备忘录”或“文件”App),再导入库乐队即可,但需要注意,微信语音本身码率较低,制成铃声后音质可能不如预期,如果想保留较高音质,建议用原文件或高质量录音。

-- 展开阅读全文 --
头像
刷机后电话号码怎么恢复?刷机后通讯录怎么找回?
« 上一篇 2026-08-24
酷派8190刷机包怎么刷机,最新刷机包下载教程
下一篇 » 2026-08-24
取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]