怎么删除iphone的其他
删除iPhone“其他”存储空间的根本方法,就是清理系统缓存、应用临时文件和历史数据,备份并恢复”是最彻底、最有效的解决方案。
iPhone“其他”占了大量空间,到底是怎么来的
很多人打开iPhone的“设置-通用-iPhone储存空间”,会看到一条灰色的“其他”或“系统数据”占据了几十甚至上百GB,这到底是什么?它是iOS无法归入App、照片、视频等明确定义的所有杂项数据总和。
“其他”包含哪些具体内容
- 系统缓存文件:Safari浏览器的网页缓存、App Store的页面缓存、系统更新包的残留文件。
- App临时数据:视频App的离线缓存、地图App的下载地图、社交App的聊天图片和视频。
- 损坏或残留文件:App删除后未清理干净的数据库、旧设备的备份碎片。
- 系统日志:iOS运行过程中产生的诊断日志和崩溃记录。
严重的情况下,我见过一台128GB的iPhone,光“其他”就占了90多GB,甚至导致手机频繁提示存储空间不足,这类数据无法直接被用户手动逐条删除,需要科学的操作策略。
先分清“其他”和“系统数据”的关系
自iOS 16开始,苹果将“其他”更名为“系统数据”,但含义并无本质变化,系统数据是iOS 16及以后版本中“其他”的正式名称,两者都指代同一类存储占用,在iOS 15及更早版本中,它叫“其他”;在iOS 16及之后版本中,它叫“系统数据”,了解这一点,能避免你搜索“iphone系统数据怎么清理”时看到过时教程。
iphone其他内存怎么清理:从入门到深度的实操步骤
第一步:完成基础缓存清理
首先进入“设置-通用-iPhone储存空间”,下拉等待系统计算完成,然后从列表中找到占用最大的App,逐个进入并选择“卸载App”(注意不是“删除App”)。“卸载App”会保留App的文稿和数据,而“删除App”会彻底移除所有数据,但这里有个截然相反的操作逻辑:如果你只想移除缓存,请选择“卸载”,再重新下载安装。
第二步:用iTunes备份并恢复(最彻底)
这是业内公认的清理系统数据最有效方式,操作前你需要一台Mac或Windows电脑,以及充足的硬盘空间。
操作路径如下:
- 用数据线将iPhone连接至电脑。
- 打开最新版iTunes(macOS Catalina及以上系统打开“访达”)。
- 在设备页面勾选“本电脑”备份,点击“立即备份”。
- 等待备份完成后,点击“恢复iPhone”选项,将手机恢复至出厂状态。
- 在iPhone设置向导中选择“从电脑备份恢复”,等待恢复完成。
这条路径能清掉哪些顽固数据? 恢复后你会发现,“系统数据”占用会从几十GB直接降到10GB以下,原因是恢复了用户数据,但所有系统缓存、日志和临时文件都被彻底重写为全新状态,据统计,绝大多数用户通过该方法能释放出30%到50%的存储空间(具体数值依个人使用习惯而异)。
第三步:针对性清理Safari和消息缓存
Safari是最容易堆积缓存的系统应用,进入“设置-Safari浏览器”,点击“清除历史记录与网站数据”,这能处理数百MB的网页数据。
信息App的附件和图片也是“其他”中的大头,打开“设置-通用-iPhone储存空间-信息”,点击“检查大型附件”,手动删除超过10MB的视频或图片。
iphone其他占用太多怎么删除:进阶场景与工具选择
视频自媒体工作者的存储困境
做短视频自媒体的朋友经常遇到这个问题:手机里积压了上百条素材视频,而且拍摄用的滤镜、剪辑App都生成大量临时文件,这类用户建议优先使用iTunes本地备份恢复法,因为该场景下系统数据的增长速度和绝对量级远超普通用户,恢复一次后,清理效果立竿见影。
入手新iPhone时的数据迁移
其实用一个简单技巧就能从源头减少“其他”:不要使用iCloud云备份直接恢复新手机,要用“快速开始”或“从iPhone传输”功能进行设备间迁移,云备份恢复时,系统会下载大量缓存文件,导致新手机刚拿到手,系统数据就已占用十几GB。
不想重装系统时的折中方案
如果你没有电脑,或者不想备份恢复,可以尝试以下方法的组合:
- 播放一部高清视频让手机发热,触发系统自动清理机制,这能释放少量缓存。
- 删除并重新安装占空间最大的前5个App(如微信、抖音、淘宝)。
- 在“设置-通用-日期与时间”中关闭“自动设置”,将日期手动调至下个月,保持24小时后重启手机并恢复日期,这条民间方法虽无明显科学依据,但少数用户反馈有一定效果。
- 定期重启手机,一次简单的重启操作就能清除系统临时进程和已失效的日志文件。
iphone系统数据清理需要避开的操作误区
反复删除再重新安装微信
微信确实是“其他”存储大户,但反复删除会导致聊天记录全部丢失,正确做法是在微信内“设置-通用-存储空间”清理缓存,并管理聊天记录文件,不要用卸载App的方式,因为聊天记录远比缓存数据宝贵。
相信各类手机管家类App
iOS系统权限封闭,所谓“手机清理大师”类App实际能清理的数据极其有限,它们大多只能清理浏览器历史记录,并不能深入系统内部,业内专家指出,目前没有任何第三方App能直接清理iOS的系统数据。
频繁强制重启
强制重启(同时按住侧边键和音量减键直到出现Apple标志)确实能清理部分临时数据,但频繁操作对电池和系统没有额外好处,建议仅在手机异常卡顿或存储空间极低时使用。
实用建议与日常维护策略
以下建议单纯从降低“其他”增长速度的角度出发,属于长期有效的维护策略:
- 每月执行一次基础清理:清除Safari历史记录,卸载不常用App。
- 定期整理照片流:避免在“最近删除”相簿中积压大量照片。
- 谨慎存储离线内容:各大视频平台的离线下载视频会直接计入“系统数据”。
- 保持iOS系统更新:新版本系统在缓存管理方面有所改善。
结尾要记住的核心结论
备份并恢复iPhone是解决“其他”占用问题的可靠方案,它看似麻烦,却能一次解决所有系统垃圾文件,如果条件允许,建议每半年执行一次,你将明显感受到手机存储空间的充裕和系统的流畅。
关于iphone“其他”的常见问答
为什么我的iPhone“其他”占用了80多GB?
“其他”或“系统数据”的高占用通常由大型App的缓存文件、Safari历史数据、系统更新残留和已删除App的数据库文件共同造成,大量视频和图片缓存是单日暴涨的最常见原因,按照文章中的备份恢复法可一举清除。
在不连接电脑的情况下,有没有办法快速删除“系统数据”?
有,但效果有限,你可以同时执行这些操作:清除Safari缓存、删除大型App(例如超过5GB的游戏)并重新安装、清理信息App中的大型附件、重启手机,但一次能释放的空间通常在1到3GB之间。根本性清理仍需要备份恢复。
经常使用备份恢复手机,会对iPhone造成损坏吗?
不会,备份恢复属于系统级别的标准操作,苹果官方支持该流程,唯一的影响是耗时的备份过程,以及恢复期间需要确保手机电量充足,这种操作不会影响硬件寿命,也不影响系统性能。

