如何让iPhone不提示更新系统?,iPhone系统更新提示怎么关闭
想让iPhone彻底停止系统更新提示,核心方法就是安装Apple TV的描述文件,或者通过屏幕使用时间限制更新,这两种方式都能让红点消失,手机恢复清净。
iPhone系统更新提示怎么关闭?两种主流方法
安装描述文件,从根源屏蔽更新
描述文件是苹果官方为开发者测试系统提供的配置文件,普通用户也能借用它来欺骗系统,让iPhone以为当前是最新版本,从而不再推送更新。
具体操作步骤:
- 在Safari浏览器中访问描述文件下载页面(如betaprofiles这类网站),选择与你当前iOS版本匹配的tvOS描述文件,比如你的iPhone运行的是iOS 18,就下载tvOS 18 Beta描述文件。
- 下载完成后,系统会自动弹出提示,进入设置,点击“已下载的描述文件”。
- 点击右上角“安装”,输入锁屏密码,同意条款,手机重启。
- 重启后打开设置-通用-软件更新,你会看到“当前系统是最新版本”,更新选项彻底消失。
注意:描述文件有有效期,通常半年到一年,过期后提示会重新出现,需要重新下载安装。 建议在日历里设个提醒,每半年检查一次。
用屏幕使用时间限制自动更新
如果你的iOS版本较高(比如iOS 16及以上),可以通过屏幕使用时间中的“内容和隐私限制”来关闭“安装更新”权限,这种方法操作简单,但无法完全屏蔽提示,只能阻止自动下载。
操作路径:
- 设置 > 屏幕使用时间 > 开启屏幕使用时间(如果之前没开过,需要设置密码),和隐私限制”,输入密码后进入。
- 在“iTunes Store与App Store购买”中,将“安装更新”设置为“不允许”。
- 回到设置-通用-软件更新,关闭“自动更新”下的所有选项。
两种方法对比: 描述文件屏蔽更彻底,连提示都不出现;屏幕时间限制只阻止自动安装,右上角红点可能还在,如果你追求完全清净,优先选描述文件。
旧iPhone不更新系统会怎样?风险与收益分析
很多用户担心不更新系统会不安全,或者功能缺失,对于旧款iPhone(如iPhone 12、13系列),不更新确实能保持流畅,但也要权衡利弊。
好处:
- 避免新系统对老硬件的性能拖累,比如iPhone 8升级到iOS 17后应用打开变慢,不更新就能维持原样。
- 节省存储空间,系统包通常几个GB,不升级可以留出更多空间放照片和视频。
- 减少电池消耗,新系统往往增加后台活动,续航下降是常见反馈。
风险:
- 缺少安全补丁,如果苹果发现严重漏洞,旧系统可能面临隐私泄露风险。
- 应用兼容性,部分App要求更高版本系统,可能无法安装或更新,比如一些银行App会在旧系统上提示“版本过低”。
- 无法体验新功能,比如iOS 18的某些独占特性,不升级就享受不到。
业内专家指出,如果你的iPhone还在三年内上市,建议至少保持次新版本;如果已经是五年前的老机型,不更新更实际,因为性能提升有限,反而可能变慢。
iPhone关闭更新提示后还能恢复吗?注意事项
描述文件到期怎么办?
描述文件安装后,在设置-通用-VPN与设备管理中可以查看,到期后,软件更新提示会再次出现,你需要重新下载安装新的描述文件,建议关注一些科技博客,获取最新描述文件。千万别从不明来源下载,防止误装恶意配置。
想更新系统了怎么操作?
删除描述文件:设置-通用-VPN与设备管理,点击描述文件,选择“移除描述文件”,然后重启手机,再打开设置-通用-软件更新,就可以正常升级了。注意:移除后系统会立即检测新版本,如果不想更新,记得先关闭WiFi。
不同场景下的选择建议
北京用户:联通网络下更新慢
不少北京朋友反映,联通网络下更新包下载缓慢,甚至失败,这种情况下,屏蔽更新提示非常实用,可以避免手机后台一直下载浪费流量。如果你经常出差,尤其是到地铁、高铁信号差的区域,关闭自动更新能防止手机在弱网下反复尝试下载,省电又省心。
刚入手二手iPhone
如果你买了一台二手iPhone,卖家可能已经安装了描述文件,所以你根本看不到更新提示,如果想恢复,先检查设备管理里是否有描述文件,按需移除。一些二手商家会默认装描述文件来保证系统流畅,但买家需要知情。
在深圳华强北维修店遇到的情况
有些维修店会帮客户装上描述文件,防止客户误升级导致系统崩溃。如果你在那边修过手机,可以问清楚是否装了描述文件,避免后续困惑。
常见问题解答
iPhone系统更新提示关闭后,还能正常使用App吗?
完全正常,屏蔽更新提示不影响App的使用,只是阻止了系统升级的提醒,App更新仍然可以正常进行,微信、支付宝等日常应用不受任何影响。唯一的限制是,如果你后续想体验新系统功能,需要手动删除描述文件。
安装描述文件会损坏手机吗?
不会,描述文件是苹果官方格式,只要从可靠来源下载,就不会有安全风险,但建议不要随意安装未知描述文件,防止误配置。如果你担心,可以定期检查设备管理里的描述文件列表,未使用的及时删除。
为什么我的iPhone装了描述文件还是没有完全屏蔽更新?
可能是描述文件版本不对,或者iOS版本过新,比如iOS 18需要对应tvOS 18的描述文件,如果你下载了旧的tvOS 17,可能无效。如果仍然无效,可以尝试重启手机,或者重新安装一次描述文件。 极少数情况下,苹果会推送强制更新提示,但这只在重大安全漏洞时发生,普通用户很少遇到。

