怎么在iphone设置提醒,iPhone提醒设置具体步骤是什么
在iPhone上设置提醒,推荐使用系统自带的“提醒事项”App,通过创建列表、添加任务并设定时间或位置条件即可实现智能提醒。如果你想要更灵活的提醒方式,比如按地点触发或重复多次,提醒事项比闹钟更贴合日常场景,下面从基础操作到进阶技巧,一步步帮你搞定。
iPhone怎么设置提醒事项步骤
找到并打开提醒事项App
提醒事项是iPhone预装的应用,图标是一个白色背景的彩色圆圈,里面有一个对勾,如果你之前删除了它,可以去App Store搜索“提醒事项”重新下载,这是免费的,打开后,你会看到默认的“提醒事项”列表,你可以直接使用,也可以新建一个列表来分类管理,工作事务”“家庭琐事”“购物清单”。
创建一条新提醒
点击屏幕右下角的“新建提醒事项”,或者直接在中部空白区域向下滑动,会弹出输入框,在这里输入提醒内容,下午3点开会”,完成后点击键盘上的“完成”或屏幕其他位置,这条提醒就保存了,如果你需要更详细的设置,可以点击输入框右侧的“i”图标,进入详情页。
设定时间提醒
在详情页里,打开“在指定日期提醒我”的开关,然后选择日期和时间,你可以设置具体的某一天,2026年3月15日”,也可以选择““明天”或“本周末”,时间设定后,还可以开启“重复”功能,按你的需求选择“每天”“每周”“每月”或“每年”,比如设置每天吃药的提醒,重复选“每天”,之后就不用再手动添加了。
设定位置提醒
这是提醒事项的一大特色,在详情页里,打开“在指定位置提醒我”的开关,地图会显示你的当前位置,你可以选择“当我到达”或“当我离开”,然后搜索地点,公司”“家”“超市”,当你到达或离开设定范围时,iPhone会自动弹出提醒,行业共识认为,位置提醒功能是iPhone区别于其他手机的一大亮点,特别适合“到超市买牛奶”这类场景。
修改和管理提醒
创建好的提醒,直接点击内容左侧的圆圈可以标记为完成,如果想修改,点击提醒进入详情页,要删除,向左滑动提醒,点击“删除”,你还可以长按提醒,拖动到其他列表进行归类,如果某条提醒暂时不需要,可以右滑选择“稍后提醒”,它会暂时隐藏,到设定时间再出现。
iPhone提醒设置方法进阶
用Siri快速创建提醒
不想打字的时候,直接喊“嘿Siri,提醒我明天上午10点给客户打电话”,Siri会自动识别并创建一条带时间提醒的条目,你还可以说“提醒我出门时带上钥匙”,Siri会默认使用当前位置提醒,用语音创建提醒,效率比手动操作高一倍,适合在开车或做饭时使用。
共享提醒列表
如果你和家人或同事共同管理任务,可以共享一个列表,点击列表右上角的“...”图标,选择“共享列表”,然后通过iMessage或邮件邀请对方,对方接受后,所有人添加或完成的提醒都会实时同步,比如家庭购物清单,谁买了什么就直接勾掉,避免重复购买。
设定优先级和分类
在详情页里,你可以为提醒设定优先级(低、中、高),高优先级的提醒会显示一个感叹号,在列表里更醒目,你还可以使用标签功能,比如给提醒添加“#工作”“#生活”标签,方便以后搜索筛选,长按列表名称,可以给列表选择颜色和图标,让不同列表在视觉上更好区分。
让提醒更具说服力
如果你觉得普通的提醒弹窗容易被忽略,可以给提醒添加附件,在详情页里,点击“添加图像”可以拍照或从相册选图,比如拍下要买的东西的包装,你还可以添加URL链接,比如直接贴上会议邀请链接,这样提醒出现时,信息更完整,你更容易执行。
提醒不响或失效的常见原因
检查通知权限
如果提醒到了时间却没有弹窗,首先检查“提醒事项”的通知是否被关闭,前往“设置”>“通知”>“提醒事项”,确保“允许通知”已打开,声音”和“标记”都开启,如果之前设置过“专注模式”或“勿扰模式”,提醒可能被静默,你可以在“设置”>“专注模式”中,将“提醒事项”添加为例外,确保它能在专注模式下正常弹出。
提醒事项和闹钟的区别
这里有一个常见的混淆点:提醒事项和闹钟虽然都能在特定时间提醒你,但机制不同,我用一个表格来对比,这样更清楚。
| 对比项 | 提醒事项 | 闹钟 |
|---|---|---|
| 触发方式 | 在指定时间弹出通知,声音和震动可选 | 到时间响起铃声,可设贪睡,不依赖通知 |
| 重复能力 | 每天、每周、每月等,可设复杂重复 | 支持按天重复,但无法结合位置 |
| 位置触发 | 支持到达或离开指定地点 | 不支持 |
| 通知持久性 | 如果不点击,会停留在通知中心,锁屏上也会显示 | 过几分钟自动停止,不处理就消失 |
| 适用场景 | 日常任务、购物、吃药、会议提醒 | 起床、定时提醒(短时) |
从表格可以看出,提醒事项更适合需要灵活触发的任务,闹钟更适合固定时间的叫醒服务,如果你的提醒不响,很可能是因为你用了闹钟的思维去设置提醒事项,而忽略了通知权限。
如何让提醒带声音
提醒事项默认的提醒方式只有弹窗,没有声音,如果你想要声音,需要在“设置”>“声音与触感”中,确保“提醒事项”的声音被开启,但提醒事项本身不支持自定义铃声,它使用的是系统默认的“提醒声音”,如果你想要更响亮的提醒,可以在“设置”>“辅助功能”>“音频/视觉”中,打开“LED闪烁以示提醒”,这样手机闪光灯也会闪烁,增加感知度。
iPhone设置提醒不打扰的实用技巧
利用“稍后提醒”管理临时任务
当你正在忙,一条提醒突然弹出,你可以先不做处理,而是点击“稍后提醒”,系统会默认在15分钟或1小时后再次提醒,这个功能适合你手头有事,但不想错过提醒的场景,你可以长按提醒通知,快速选择“稍后提醒”的时间。
设置仅在特定时间接收提醒
如果你不想在休息时间被工作提醒打扰,可以给提醒事项添加“到期时间”的灵活性,设定重要提醒只在工作时段弹窗,可以通过“提醒事项”的“智能列表”功能,筛选出未完成的提醒,并统一查看到期时间,更直接的方法是在“设置”>“屏幕使用时间”中,为“提醒事项”App设置“停用时间”,但这个方法会完全屏蔽通知,需谨慎使用。
使用“标签”和“筛选”精准管理
当提醒多了,难免杂乱,你可以给每条提醒打上标签,#紧急”“#购物”,然后在列表视图里,点击底部的“标签”按钮,就能只看某个标签的提醒,这样既能减少干扰,又能快速聚焦当务之急。
iPhone提醒事项怎么用更高效
结合日历使用
提醒事项和日历App是互补的,日历适合安排有固定起止时间的活动,如会议、航班;提醒事项适合待办事项,如“给妈妈打电话”,你可以把提醒事项和日历放在同一个小组件里,在桌面就能一目了然,长按桌面空白处,点击“+”,添加“提醒事项”小组件,选择显示今天的待办。
利用“智能列表”自动归类
提醒事项App自带几个智能列表,今天”“计划”“已分配”“旗标”,这些列表会自动显示符合条件的提醒,今天”列表会显示所有到期日是今天或已过期的提醒,你还可以自定义智能列表,按优先级、标签等条件筛选,非常适合管理复杂任务。
拖拽整理提醒列表
在提醒事项App里,你可以长按一条提醒,然后拖拽到其他列表,实现快速归类,甚至跨App拖拽,比如从Safari看到一个链接,直接拖拽到提醒事项的输入框,就会自动生成带有URL的提醒,这个操作在iPad上更顺手,iPhone上也能实现,只是需要一点技巧。
从基础创建到位置触发,再到列表共享和智能筛选,iPhone的提醒事项功能远比看起来强大,只要掌握这些设置方法,再配合几个常用技巧,你的手机就能变成一个称职的生活秘书,帮你把琐事理得清清楚楚。
iPhone提醒设置常见问题解答
如何设置每天重复的提醒?
在提醒事项的详情页,打开“在指定日期提醒我”,设定好时间后,点击“重复”,选择“每天”,如果你需要更复杂的重复,比如每周一三五,可以选“自定义”,然后勾选具体星期几,设置完成后,这条提醒会在你选定的每一天同一时间弹出。
为什么提醒事项没有声音只有弹窗?
提醒事项默认的提醒方式确实只有弹窗,声音需要额外开启,前往“设置”>“声音与触感”,在“提醒事项”一栏下,确保“声音”被选中,如果这里没有声音选项,可以先去“设置”>“通知”>“提醒事项”,确保“声音”开关是打开的,如果手机处于静音模式,提醒也不会发声,这是正常现象。
提醒事项和闹钟可以同时使用吗?
可以,但用途不同,闹钟用于固定时间叫醒或短时计时,提醒事项用于任务管理,如果你需要早上7点起床,建议用闹钟;如果你需要每段时间提醒自己喝水,建议用提醒事项并设置重复,两者互不冲突,根据场景选择即可。

