iphone5 v版电信能用电信卡吗,v版iphone5电信怎么设置

巴克
预计阅读时长 16 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

苹果5v版电信能用吗?能用,V版iPhone 5插上电信卡就能直接识别CDMA网络,打电话、发短信、3G上网都正常,只是跑不了电信4G/5G,当备用机或老人机完全够用。

苹果5v版电信能用吗?兼容性到底好在哪里

很多刚接触老iPhone的人,一听到“V版”就头大,总以为是写号机或者锁卡机,实际上iPhone 5的V版是Verizon定制版,也是公认最值得淘的电信二手iPhone之一。

中国电信接入点设置5G网络,网速稳定
加载中
中国电信接入点设置5G网络,网速稳定

V版iPhone 5的特殊身份:归属A1429

iPhone 5总共有三个型号,A1428对应移动联通版,A1429分GSM版和CDMA版,V版就是A1429中的CDMA双模版本,Verizon是美国老牌CDMA运营商,苹果为了让它接入自家网络,给V版配上了高通基带,原生支持电信的2G/3G制式。

行业共识认为,V版iPhone 5是苹果历史上最后几款认电信3G不费力的手机,它跟国行电信版iPhone 5最大的差别在于频段覆盖和LTE支持上,反而让它在国内二手市场活到现在。

插卡就能用,不需要卡贴

V版iPhone 5出厂自带SIM卡槽,机身侧面那个小托架就是插卡用的,插上电信UIM卡,开机以后自动识别运营商,不需要卡贴,不需要改双模,更不涉及什么烧号操作。

如果你手头这张电信卡是老的语音短信卡,插进去直接出信号,如果是现在的电信VoLTE卡,也能打电话发短信,只是网络停留在3G,上网速度大概在每秒几百KB级别,刷网页、聊微信没问题,看视频会有点吃力。

iphone5v版电信写号是误区,插卡才正规

搜“iphone5v版电信写号”的人特别多,这个说法容易误导人,写号是给没有卡槽的CDMA手机用的技术,比如早期的iPhone 4以及部分美版安卓机,需要把电信卡的鉴权信息写进手机内部才能用,V版iPhone 5天生就有卡槽,压根不需要走这步。

怎么确认你手里的V版是插卡机

  • 打开设置-通用-关于本机,看型号号码后两位,V版常见后缀是LL/A,代表美版。
  • 用卡针捅开卡槽,观察内部有没有金属触点,有触点肯定是插卡机。
  • 连接爱思助手或沙漏验机,看“运营商”一栏显示Verizon 12.0或类似字样,就能实锤V版身份。

遇到“已经写好号”的V版要小心

市面上所谓“已写号苹果5v版电信”,有可能是把卡槽拆除后改了内部电路的老机器,也可能是用卡贴冒充写号,这类机子信号不稳定,重启后经常丢网络,而且没法还原系统,一刷机就废。

建议只考虑原生卡槽没动过的V版,验机时候查一下前后摄像头有没有灰尘、能不能正常连电脑,这些细节能暴露是否拆修过。

二手iphone5v版电信怎么设置?从激活到日常使用

如果你刚收了一台二手iphone5v版电信,别急着插卡,先做一遍基础设置,能让后续使用顺不少。

插卡之前的准备工作

  • 确认手机没有iCloud锁,有锁的机会在激活界面卡住。
  • 升级到iOS 10.3.4或iOS 9.3.6系统版本,老系统可能混用电信卡时跳激活。
  • 准备一张标准的nano-SIM卡,大卡剪成的卡容易卡在卡槽里。

插卡激活的四个步骤

  1. 关机,用卡针取出卡托,把电信nano卡芯片朝下放进去。
  2. 开机解锁,进入桌面以后打开设置-蜂窝移动网络,等待运营商识别。
  3. 如果一直显示“无服务”,手动去设置-运营商里把“自动”关掉,等列表刷出China Telecom以后点选。
  4. 连续拨打一次任意电话,接通五秒以上,让基站刷新鉴权数据。

完成这四步,绝大多数V版都能直接出信号,少数情况显示“正在搜索”几分钟,属于正常现象,找一个靠窗的位置等一等就好。

遇到信号不稳怎么解决

  • 设置-通用-还原-还原网络设置,注意这个操作会清空Wi-Fi密码,需要重新连。
  • 把电信卡插到别的手机上打个电话,排除卡本身欠费或锁定。
  • 确认所在区域还有没有CDMA基站,部分村镇拆了3G基站以后,V版会彻底没信号,这是覆盖问题不是手机问题。

选购二手iphone5v版电信的避坑清单

淘这台手机的人多半是预算有限或者拿来做通话备用机,既然不能上4G,价格就得压得合理。

多少价位算合理

裸机价格大致在80到200元之间浮动,箱说全、电池效率高的稍微贵一点,超过250元就不划算了,因为同价位的iPhone 5s或者iPhone 6在电信3G兼容性上也不差。

验机时重点检查这几个位置

  • Home键有没有塌陷感,iPhone 5的Home键排线细,修过的不在少数。
  • 电池健康度,低于80%的换电池成本接近机身价三分之一。
  • Wi-Fi开关是否灰点,V版摔过后Wi-Fi模块容易虚焊。
  • 摄像头进灰会直接影响拍照清晰度,对着白墙拍一张就能看。
  • 信号格至少在插卡状态下稳定在三格以上,跳来跳去说明天线触点氧化。

别被“三网通吃”的广告骗了

V版iPhone 5能插电信、移动、联通,但只是“能识别”而已,插联通卡只能打电话不能上网,插移动卡只有2G网络,速度基本等于废的,它真正的舒服状态只有一个:配合电信卡用,其余都是附带功能。

苹果5v版电信手机卡匹配度有多高?三个常见问题

苹果5v版电信能用4G网吗

不能用,V版iPhone 5的基带芯片和天线设计都是按照美国运营商频段来的,支持LTE频段以Band 13、Band 25为主,国内电信4G主力频段是Band 1和Band 3,V版搜不到,加上iPhone 5本身不支持VoLTE,所以就算漫游到LTE也打不了电话,只能留在3G网络。

为什么我的V版插电信卡无服务

先排除卡不兼容,有些新办的电信卡默认开通VoLTE,老手机读不到高清语音配置就会跳无服务,解决办法是用另一台安卓手机把VoLTE关掉,插回V版重启一次,如果依然无服务,打开设置-通用-关于本机,查看调制解调器版本,固件版本为空或者显示“不适用”的,多半是基带损坏。

电信卡装进V版能不能同时开Wi-Fi打电话

能,iPhone 5时代的系统允许通话时使用Wi-Fi网络,通话过程中保持Wi-Fi连接不断线,微信消息照常接收,不过流量上网和通话同时进行时,3G网络会暂时挂起,挂断电话以后数据连接自动恢复,这是CDMA网络的固有特性,不是手机故障。

写在最后

V版iPhone 5是电信老用户手里的一块活化石,插卡即用、不写号、不折腾,适合当通勤备用机、老人联系机或者工作号专用机,只是别指望它跑4G速度,认清3G备用机的定位以后,几百块钱的花费也算物有所值。

-- 展开阅读全文 --
头像
红米1s电脑刷机怎么做,刷机步骤是什么?
« 上一篇 2026-08-22
三星i759怎么刷机?, 三星i759刷机教程是什么
下一篇 » 2026-08-22

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]