iPhone怎么设置更省电?苹果手机省电设置技巧
iPhone之所以更省电,核心在于苹果对软硬件的深度整合,尤其是A系列芯片的能效比和iOS系统的后台管理机制,但通过合理的设置,你可以让续航表现更进一步。
很多用户觉得iPhone的续航不够用,其实在同等电池容量下,iPhone的续航表现往往优于大多数安卓旗舰,这是因为苹果在硬件设计时就考虑到了能效,而iOS系统对后台权限的控制也极为严格,下面我们就从几个方面来聊聊如何让iPhone更省电。
iPhone省电设置:关闭这些功能续航更持久
想要让iPhone更省电,最直接的方法就是调整系统设置,以下这些功能通常是耗电大户,关闭后能明显延长续航。
- 关闭后台应用刷新:打开“设置”-“通用”-“后台应用刷新”,可以选择关闭或仅开启Wi-Fi,这个功能允许应用在后台更新内容,但很多应用其实不需要实时刷新,关闭后对续航提升明显。
- 降低屏幕亮度或开启自动亮度:屏幕是耗电大头,手动降低亮度,或开启自动亮度调节,能根据环境光省电。
- 关闭不必要的定位服务:在“设置”-“隐私与安全性”-“定位服务”中,将大部分应用的定位权限改为“使用期间”或“永不”,很多应用在后台频繁定位,非常耗电。
- 关闭5G网络:在“蜂窝网络”-“语音与数据”中选择“4G”或“5G自动”,5G网络在信号弱时会更耗电,如果所在区域5G覆盖不好,建议关闭。
- 开启深色模式:对于OLED屏幕的iPhone,深色模式能显著省电,在“设置”-“显示与亮度”中开启。
这些设置调整后,续航会有立竿见影的效果,但注意,有些设置会影响使用体验,比如关闭后台刷新可能让消息推送延迟,需要根据个人需求权衡。
iPhone怎么省电?日常使用习惯是关键
除了系统设置,日常使用习惯对iPhone续航影响也很大,很多用户不注意这些细节,导致电池快速衰减。
- 避免极端温度:iPhone的工作温度范围是0°C到35°C,在高温下使用或充电会加速电池老化,降低续航,冷天也会导致电量虚降。
- 使用原装充电器:劣质充电器可能影响电池健康,导致续航下降,尽量使用MFi认证的配件。
- 不要过度放电:尽量避免电量低于20%再充电,随用随充对锂电池更友好。
- 更新系统:苹果会通过iOS更新优化电池管理,新版本通常会修复耗电bug,保持系统更新有助于省电。
- 减少动态壁纸和小组件:复杂的小组件和动态壁纸会增加CPU负载,建议使用静态壁纸,并精简小组件。
这些习惯看似简单,但长期坚持能让iPhone的电池健康度保持得更好,从而维持更长的续航。
iPhone省电模式真的有用吗?
很多用户对iPhone省电模式有疑问。省电模式通过降低性能、关闭后台刷新、减弱视觉效果来延长续航,在电量低于20%时系统会自动提示,但也可以手动开启。
省电模式的作用
- 降低CPU和GPU性能,减少功耗。
- 暂停后台应用刷新和邮件获取。
- 减弱或关闭部分视觉效果。
- 自动锁定时间缩短。
省电模式适合的场景
- 电量不足时,作为应急手段。
- 在不需要高性能的场景下,比如看电子书、听音乐,开启省电模式可以不限速地延长续航。
- 对于旧款iPhone,开启省电模式可以缓解电池老化带来的续航下降。
误区:省电模式会伤电池吗?
行业共识认为,省电模式不会直接损伤电池,它只是通过降低功耗来减少电池消耗,但长期在低性能模式下使用可能影响体验,偶尔使用完全没问题。
解决耗电快:为什么你的iPhone掉电速度异常
如果你发现iPhone耗电异常快,可能不是正常现象,以下原因需要排查:
- 电池健康度低:打开“设置”-“电池”-“电池健康”,查看最大容量,如果低于80%,建议更换电池。
- 后台应用异常:某个应用可能持续耗电,可以在“设置”-“电池”中查看过去24小时或10天的耗电排行,找到耗电高的应用并处理。
- 信号差:在信号弱的地方,手机会不断搜索信号,导致耗电剧增,可以开启飞行模式或使用Wi-Fi通话。
- 系统bug:某个iOS版本可能存在耗电问题,可以尝试重启、更新系统或还原所有设置。
如果以上方法都无法解决,可能需要联系苹果支持检查硬件。
关于iPhone省电的常见问题
问:iPhone省电模式真的有用吗?
答:有用,省电模式通过降低性能和限制后台活动,能够延长续航时间,在电量低于20%时开启,可以多撑一段时间,但注意,它会影响流畅度和应用刷新速度。
问:为什么我的iPhone耗电快?
答:可能原因包括电池老化、后台应用刷新过多、信号差、定位服务频繁、屏幕亮度过高或系统bug,建议先检查电池健康度,然后逐一排查设置。
问:iPhone 14系列省电吗?
答:iPhone 14系列搭载的A15和A16芯片能效比出色,加上iOS 16的优化,续航表现不错,但具体省电程度取决于使用习惯,相比同代安卓旗舰,iPhone 14 Pro Max的续航排名靠前,尤其是视频播放场景。

