iPhone屏碎险值得买吗,iPhone屏碎险怎么买划算

巴克
预计阅读时长 18 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

iPhone屏碎险最靠谱的只有官方AppleCare+,第三方平台的碎屏险大概率会在理赔环节被拒或降额赔付。如果你已经裸奔摔碎了屏幕,先别急着找第三方维修店,这篇内容告诉你屏碎险怎么买、怎么赔、哪些坑不能踩。

iPhone屏碎险怎么买才不算白花钱

很多人买iPhone的时候都会纠结要不要加购屏碎险,但真正到手后发现理赔流程和当初销售说的完全不一样,其实市面上所有打着“屏碎险”旗号的产品,本质上只有两类:官方延保服务和第三方平台保险。

「小白」保不保全看命?苹果AppleCare+值不值得买?
加载中
「小白」保不保全看命?苹果AppleCare+值不值得买?

官方AppleCare+:唯一闭眼买的渠道

苹果官方在购买新机时提供AppleCare+服务,价格为手机裸机价的10%左右,比如iPhone 15 Pro的AppleCare+约1499元,具体的价格因机型而异,这个服务包含不限次数的意外损坏保修,每次碎屏维修收取188元服务费,背面玻璃碎裂同样适用,如果直接去直营店换屏,一块原装屏成本就要2000元上下,所以你只需要想一个问题:两年内摔碎屏幕的概率有多大? 只要有一次意外,这笔保险就回本了。

第三方平台的iPhone屏碎险真的便宜吗

支付宝、微信、电商平台到处是几十块钱的iPhone屏碎险,看起来相当诱人,但行业共识认为,第三方碎屏险的理赔成功率相当低,它们通常要求寄修到指定的维修中心,声称“原装屏”,实际上却是后压屏或国产屏,而且维修周期动不动就是7-15天,更麻烦的是,如果你手机有其他细微划痕或进液痕迹,保险公司会直接判定“不符合投保条件”而拒赔,这就是为什么关于iPhone屏碎险靠不靠谱的讨论中,多数用户的反馈都是负面的。

iPhone屏碎险和AppleCare+区别到底在哪

既然都叫“屏碎险”,为什么价格能差出20倍?核心区别在于保险性质、服务标准和使用限制。

价格与付费方式:一次性付清和分期续费的差异

对比项 官方AppleCare+ 第三方屏碎险
价格 1259-2199元 49-199元
支付方式 一次性购买或月度订阅 一次性付费
保障时长 2年或3年 通常1年
服务网点 Apple Store直营店 第三方合作维修点
屏幕标准 苹果原装屏 后压屏/国产权
维修速度 当场维修,约1小时 寄修,7-15天

理赔范围:只是碎屏还是整机意外都管

AppleCare+覆盖屏碎、背面玻璃碎裂、摄像头损坏、主板故障等,每一项都算意外损坏范围,每年最多两次理赔额度,第三方屏碎险严格来说只保“屏幕碎裂”这一种情况,边框磕碰、后盖碎裂、进水导致的问题一概不赔,维修检测时凡是检测到其他损伤,整个理赔申请就直接作废。

服务体验:直营店当场拿机和寄修丢失风险

官方渠道的售后是拿到天才吧直接出具检测报告,原装屏幕物料从仓库调取,1小时左右完成更换,第三方平台则需要邮寄手机到深圳或者北京的中转仓库,邮寄期间手机丢失、快递损坏、个人资料泄露的案例近年来时有发生,虽然平台承诺有物流险,但真的出了事,索赔过程会消耗大量时间精力。

iPhone碎屏维修费用高昂,保险性价比要算清楚

越来越多的人关注iPhone换屏要多少钱,本质上就是因为原装屏太贵了

不同机型的官方换屏价格差距大

  • iPhone 15系列:换屏费用约为1999-2599元
  • iPhone 14系列:换屏费用约为1699-2299元
  • iPhone 13系列:换屏费用约为1499-1999元
  • iPhone SE系列:换屏费用约为999元左右

这只是普通玻璃版本的价格,iPhone 14 Pro以上机型采用的是灵动岛屏幕加ProMotion自适应刷新率屏幕,技术含量更高,维修价格自然攀升,屏幕材质决定了换屏价格差幅接近一倍,这也是为什么博主们反复建议大屏旗舰机型用户优先考虑官方保障。

第三方维修市场的价格陷阱

市面上所谓的“原装拆机屏”价格在官方价格的一半左右,但具体来源不明,多数是维修店主从二手报废机上拆下来的,屏幕可能有老化泛黄、触摸不灵等问题,更不用谈防水性能会损失多少,另一种“高仿屏”价格最低,但显示效果、色彩校准、峰值亮度和原装屏有肉眼可见的差距,替换后系统会提示“无法验证此iPhone屏幕是正品Apple部件”,刷机后甚至可能导致触控完全失效。

iPhone屏碎险常见的套路和坑,购买前必看

保险公司靠这些规则拒赔

  • 碎屏后超过15天才申请理赔,视为逾期自动放弃
  • 手机屏幕只有一条细小裂纹但能正常使用,部分平台要求“影响使用”才受理
  • 手机有拆修记录、进液痕迹、私自改装过配件,直接取消承保资格
  • 出险时需要提供购机发票或购买记录,很多人在二手平台买的手机根本拿不到原始发票

二手iPhone也能买官方屏碎险吗

Apple官网明确规定,AppleCare+必须在新机激活后60天内购买,超过期限就无法加购,支付宝和微信上的一些第三方保险则会接受旧手机投保,但须知它们往往会增加摄像头拍摄验机环节,要求屏幕外观没有任何日常磨损痕迹,这与实际使用状况完全不符,多数情况下,旧手机投保的结果就是白白缴纳保费,因为过了两个月后屏幕损坏,保险公司会以“投保前的隐性损伤”为由拒绝理赔。

到底该不该买iPhone屏碎险,看你的使用习惯

裸机党必买官方AppleCare+

不带壳、不贴膜的用户,iPhone的跌落概率极高,即使你觉得自己足够小心,口袋滑落、乘车颠簸、充电线绊倒这些场景都不是人为可以完全控制的,AppleCare+加每年188元维修费的总支出,低于直接付2000多元的一整块屏幕费用,经济账怎么算都划得来。

带壳贴膜用户分期购买更划算

如果你一直使用防摔壳加钢化膜,屏幕碎裂的概率会大幅降低,这种情况下AppleCare+的性价比就没有那么高了,更合理的选择是使用Apple官方提供的“按月付费”方案,每月约15-20元,随时可以取消,用上几个月觉得手机保护的还行,关闭续费即可,灵活性远高于一次买断,据苹果官网信息显示,这项服务目前已经在中国区上线。

维修预算充足且不介意第三方屏幕的用户

这部分人群完全不需要买任何碎屏险,平时做好手机防护,万一摔碎,直接找口碑较好的第三方维修店更换原拆屏即可,要提醒的是,更换非官方屏幕后,Face ID面容识别可能失效,这跟屏幕排线绑定逻辑有关,维修前最好和店方确认清楚。

iPhone屏碎险相关问题解答

iPhone屏碎险和手机碎屏险一样吗

不一样,iPhone屏碎险是只针对苹果手机屏幕碎裂的保障计划,通常指AppleCare+或第三方针对iPhone定制的保险产品,手机碎屏险范围更广,适用于各个品牌的手机,而且条款中常有“屏幕碎裂但显示正常的机器,按实际维修费用的50%赔付”等坑人细则,AppleCare+则直接说明每次意外损坏收取固定服务费,不受维修实际费用影响。

购买AppleCare+后,碎屏维修流程怎么走

直接通过Apple官网或Apple Store App预约天才吧,到店后工作人员会通过机器序列号验证保障状态,然后进行外观检测,确认属于意外损坏范畴后,现场收取188元维修费,大约一小时内屏幕更换完毕,如果距离直营店太远,也可以选择官网邮寄维修,但需要自行承担快递风险,且整个维修周期大约为一周。

iPhone屏碎险出险次数会限制续保吗

AppleCare+有效期内每年最多理赔两次意外损坏,超过两次后同一续保周期内不再受理,但保障服务依然持续到截止日期,不影响下一次年度续保,第三方保险普遍只有一次理赔机会,理赔后保险责任立即终止,想继续保障必须重新购买新的保单。

-- 展开阅读全文 --
头像
iPhone铃声怎么制作?怎么设置iPhone手机自定义铃声?
« 上一篇 2026-08-21
诺基亚C5刷机变砖怎么办?,诺基亚C5刷机失败如何恢复
下一篇 » 2026-08-21

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]