iPhone怎么用iTunes刷机?,iPhone刷机怎么操作
iPhone用iTunes刷机,结论很明确:只要提前备份、关闭“查找我的iPhone”、选对恢复模式,普通用户自己在家就能完成,而且刷机本身不收费。会把2026年最稳妥的刷机路径、常见报错、成本对比一次讲清楚。
刷机前要做足哪些准备
很多人拿到iPhone第一反应是“直接连电脑刷”,结果刷到一半报错,甚至变白苹果,行业共识认为,刷机失败的原因里,前期准备不足占了大头。
确认电脑和iTunes版本
Windows用户需要先打开iTunes,点“帮助→检查更新”,把iTunes升到8以上版本,旧版本对新型号iPhone的驱动支持不好,Mac用户注意,macOS Catalina及以后系统不再有iTunes,刷机入口改到了“访达”里,操作逻辑和iTunes完全一样。
还要确认电脑USB接口能正常识别手机,先解锁手机,插上数据线,观察iTunes有没有弹窗,没反应就换个USB口,或者换一根原装或MFi认证的数据线,很多人刷机失败都是线材在暗中捣乱。
“查找我的iPhone”必须关掉
设置里点自己的Apple ID头像→“查找”→关闭“查找我的iPhone”,如果这台手机是从别人手里收的,对方没退ID,那刷机会卡在激活锁界面,iTunes也会直接弹错,关不掉的情况说明系统里还有已登录的其他账号,需要在设置里彻底退出。
备份是刷机的最后一道保险
刷机本质是把系统分区重置,所有本地数据会清空,iTunes备份路径:设备图标→“→“立即备份”,备份完成后右键设备名称能看见上次备份时间,空间不够的用户,至少把相册和微信聊天记录导到电脑或同步到iCloud。
iPhone用iTunes刷机完整操作步骤
准备到位,接下来进入正题,整段流程大约需要15到30分钟,具体看固件大小和电脑性能。
第一步:让iPhone进入恢复模式
不同机型的按键组合不一样,操作前先把手机和电脑断开:
- iPhone 8及以后全面屏机型:快速按一下“音量+”,快速按一下“音量-”,然后长按右侧电源键,直到屏幕出现连接电脑和数据线的图标。
- iPhone 7/7 Plus:同时按住电源键和音量减键,看到恢复模式界面松手。
- iPhone SE(第一代)及更早机型:同时按住Home键和电源键。
恢复模式界面别慌张,那是正常的,如果手机直接黑屏,那可能进了DFU模式,先重新开机再来一次。
第二步:在iTunes里点“恢复”
数据线连接电脑,iTunes会弹窗提示“检测到一台处于恢复模式的iPhone”,这里有两个选项:
- “恢复”:清空所有数据并安装最新固件,适合系统崩溃、白苹果、忘记密码的情况。
- “更新”:保留资料升级系统,但刷完依然可能残留旧系统的错误,多数情况下不推荐用更新来“救砖”。
果断点“恢复”,iTunes会自动下载官方固件,也可以提前去ipsw.me按机型下载对应固件包,按住Shift键(Mac是Option键)点“恢复”手动选择固件,用爱思助手这类第三方工具也能刷,但官方iTunes的稳定性始终最靠得住。
第三步:等待进度条走完
iTunes界面会显示“正在联系Apple以验证iPhone”,然后出现进度条“正在恢复iPhone软件”,这个过程不要碰数据线,不要动电脑,手机屏幕全程显示进度条,完成后手机会自动重启,进入“你好”的激活界面,按照提示设置语言、连接Wi-Fi、输入Apple ID,若之前有iCloud备份,还能在“App与数据”里选择恢复备份,把照片、通讯录、聊天记录原样搬回来。
iPhone刷机失败错误代码怎么解决
刷机过程中报错是正常现象,错误代码背后对应不同的病根,按下面序列排查能救回绝大多数机器。
先认识几个高频错误代码
| 错误代码 | 常见原因 | 对应解决办法 |
|---|---|---|
| 4005 / 4013 | 硬件故障或连接不稳定 | 换线、换电脑USB口,重刷一次 |
| 9 / 14 | 电脑端驱动问题或网络波动 | 更新iTunes,关闭杀毒软件,断网重试 |
| 3194 | 固件版本不匹配或验证失败 | 换一个固件版本,或重置hosts文件 |
| -1 | 基带或NAND闪存异常 | 强制重启,重进恢复模式再试 |
报错后的排查顺序
一报错先别慌,照着做:
- 换一根线,换一个接口,优先选电脑后置USB口,前置口供电经常不够。
- 退出电脑上的杀毒软件、手机助手类工具,它们在后台拦截了iTunes进程。
- 重启电脑和手机,重新进入恢复模式刷第二次。
- 用“更新”代替“恢复”试试,偶尔能绕过硬件不兼容的老问题。
刷成了砖,用DFU模式解决
恢复模式进不去时可上终极方案,DFU模式是iPhone的固件恢复底层入口,屏幕全黑但iTunes能识别设备。
- 机型不同进DFU的按键组合稍有差异,iPhone 8及以后:按音量+、音量-、长按电源键出现苹果标志时,同时按住音量-和电源键,5秒后松开电源键,再按10秒音量-,屏幕黑着就是成功了。
- 进入DFU后iTunes会提示恢复,此时再点“恢复”,可以绕开系统级故障重新写入基带。
iPhone刷机大概多少钱?自己刷和门店刷机对比
自己动手几乎零成本,但风险是数据全丢,去第三方维修店或苹果官方售后,价格差距很大。
自己刷机:免费但费时间
自己刷的成本主要是时间,下载固件约2GB,快的话几分钟,慢的要半小时;刷写过程约10到20分钟,遇到报错再排查,前后耗上两三个小时很常见。
第三方门店:价格乱但省心
第三方维修店刷机收费多数在30到100元之间,如果机器本身有硬件问题(比如摔过、进水)导致刷不进系统,门店会额外报价,换基带或主板维修就是另一个价位了,苹果官方售后如果检测出非人为系统问题,在保修期内免费刷机,过保机器统一收取系统重装费用,具体金额建议提前咨询当地直营店。
多个维度的对比
| 对比项 | 自己刷 | 第三方门店 | 苹果官方售后 |
|---|---|---|---|
| 费用 | 免费 | 30-100元 | 过保收费,金额不定 |
| 耗时 | 1-3小时起步 | 30分钟左右 | 数小时或次日取机 |
| 数据安全 | 提前备份就能保住 | 不保证备份 | 同样建议自行备份 |
| 保修影响 | 无 | 拆机可能影响保修 | 不影响保修 |
结论只有一句话:系统级故障优先自己刷,刷不进去再去门店,别盲目花钱换主板。
iPhone刷机后数据还能找回吗
没备份就刷机,数据能不能找回取决于刷机动作执行到哪一步。
刷机完成但没激活:还有机会
如果你刷完停在“你好”界面还没激活,手机里的数据其实还没被新系统覆盖,此时先断开网络,不激活系统,用第三方数据恢复软件(比如爱思助手、PP助手)连接手机,软件有时能读到残留的文件分区,恢复通讯录和部分照片。
激活完成后:基本无望
激活意味着系统完成了分区初始化,旧数据已经被完全抹掉,除非你之前同步过iCloud或iTunes备份,否则刷机后的数据恢复概率极低,第三方数据恢复服务声称能救,但实际多数是恢复缓存碎片,能完整找回微信聊天记录的概率微乎其微。
Q&A:关于iPhone用iTunes刷机的高频疑问
刷机后可以用之前的备份还原微信聊天记录吗?
可以,但要分情况,iTunes备份还原的是整个手机的数据,聊天记录会被找回,前提是备份时间点晚于聊天记录产生时间,并且微信的聊天记录没有单独备份到电脑,只备份了微信而没做iTunes全备份的情况下,刷机后微信聊天记录会全部丢失。
系统已经越狱的iPhone用iTunes刷机要注意什么?
越狱机器刷机前先做一次完整iTunes备份,因为越狱状态下的备份包含越狱残留文件,刷机会自动清除越狱环境并升级到最新系统版本,之后无法回到旧版本iOS,刷完后如果出现Cydia图标残留,那是备份恢复时带回去的,需要抹掉手机重新激活来彻底清除。
刷机过程中电脑突然断电,手机会变砖吗?
不会变砖,但手机可能停在恢复模式界面,重新接上电脑打开iTunes,会再次提示恢复设备,按照同样步骤继续刷即可,若进度条卡在最后阶段反复失败,换一台电脑再试,多数情况下是原电脑USB供电或系统兼容性问题。

