iPhone5s怎么关闭声音?,iphone5s关闭声音在哪里设置
开篇直接给答案
iPhone5s关闭声音最快的方式是拨动机身左侧的静音键,但想要彻底控制所有发声源,必须结合“设置”>“声音”中的选项进行调节。 物理静音键负责铃声和提醒,而媒体音量、闹钟、按键音等需要单独关闭,下面从最常用到最细节,一步步拆解。
快速关闭声音:物理静音键是首选
iPhone5s左侧有一个细长的拨动开关,往机身背面方向拨动,露出橙色标记,就开启了静音模式,这个操作切断了来电、短信、通知、邮件等提醒音的发出,但不会静音音乐、视频、游戏和闹钟。
静音键的覆盖范围与常见误区
- :电话铃声、短信铃声、App通知提醒声、键盘点击声、锁定声、日历提醒声。
- 不静音的内容:正在播放的音乐、视频、游戏背景音、闹钟、计时器、导航语音、FaceTime通话语音(对方声音)。
- 常见误区:很多人以为静音键能关掉所有声音,结果发现闹钟照响,误以为手机坏了,实际上闹钟是独立于静音系统的,需要在时钟App内单独关闭闹钟或调音量为0。
- 震动不受影响:静音模式下,如果开启“响铃模式震动”和“静音模式震动”,手机依然会震动,想完全无声,需在设置中关闭这两个震动选项。
静音键失灵怎么办
静音键长期使用可能卡住或接触不良,导致无法正常关闭声音,可以尝试:
- 用棉签蘸少量酒精擦拭拨动开关周围,清除灰尘。
- 强制重启:同时按住Home键和电源键约10秒,直到苹果Logo出现,部分软件层面的逻辑错误会恢复。
- 如果物理键彻底损坏,只能通过设置中的“声音”选项来关闭铃声和提醒音量,并将震动开关关闭,作为替代方案。
通过设置关闭声音:更精细的控制
如果静音键无法满足需求,或者需要调整特定场景的声音,进入“设置”>“声音”是唯一途径,这里可以分别控制铃声、按键音、锁定声、日历提醒等。
关闭铃声和提醒音量
路径:设置 > 声音,在“铃声和提醒”下方有一个滑块,拖动到最左侧,即可将铃声和提醒音量调为0,更彻底的方法是关闭“用按钮调整”,这样按音量键就不会意外改变铃声和提醒音量,只能通过滑块控制。
关闭按键音和锁定声
- 按键音:在“设置 > 声音”页面,找到“按键音”开关,关闭即可,如果找不到,说明iOS版本较低,按键音与铃声绑定,无法单独关闭,只能通过静音键静音它。
- 锁定声:同样在“声音”页面,找到“锁定声”开关,关闭后按电源键锁屏不再有“咔哒”声。
关闭通知声音
通知声音无法在“声音”设置中统一关闭,需要逐App设置,路径:设置 > 通知,选择每个App,将“声音”关闭,如果想一次性静音所有通知,可以开启“勿扰模式”,但勿扰模式会屏蔽横幅和锁屏通知,且可以设置允许特定联系人来电,适合会议场景。
关闭闹钟与计时器声音
闹钟和计时器独立于静音系统,必须手动关闭:
- 闹钟:打开“时钟”App,点击“闹钟”标签,编辑或删除闹钟,或者将铃声设为“无”。
- 计时器:在“时钟”App的“计时器”标签,点击“计时结束时”,拖到最底部选择“停止播放”,计时器结束时将不会响铃,只停止播放音频。
解决iPhone5s声音关闭后仍有声音的常见问题
很多用户反映明明关闭了声音,但手机还是响或震,这通常隐藏在一些细节设置里。
关闭声音后仍有铃声或提醒
- 检查是否开启“重复来电”:在“设置 > 电话 > 重复来电”中,如果开启,同一个号码三分钟内第二次来电,会忽略静音键和勿扰模式,强制响铃,关闭即可。
- 检查勿扰模式设置:勿扰模式中如果设置了“允许以下来电”为“所有联系人”或“所有人”,那么这些人的来电会绕过静音,应该改为“不允许任何来电”或“仅允许个人收藏”。
- 检查音量键是否被误按:静音键开启后,按音量键只会改变媒体音量,不会改变铃声和提醒音量,但如果你在“设置 > 声音”中关闭了“用按钮调整”,则音量键不会影响任何音量,更安全。
静音键关闭后依然有按键音或锁定声
这意味着静音键虽然拨动了,但系统可能未识别到静音状态,可以尝试:
- 重新拨动几次静音键,确保橙色完全露出。
- 进入“设置 > 声音”,观察“铃声和提醒”滑块是否显示橙色条(静音模式),如果显示蓝色条,说明静音键未生效,需要重启手机。
- 如果重启后依然无效,可能是静音键内部硬件故障,需要维修。
关闭所有声音后手机依然震动
震动由两个开关控制:“响铃时震动”和“静音时震动”,如果你希望完全无声,必须将这两个开关都关闭,路径:设置 > 声音,将“响铃时震动”和“静音时震动”都关闭,这样即使静音键关闭,手机也不会震动。
场景化声音管理:会议、夜间与口袋模式
了解基础操作后,可以根据不同场景组合设置,实现一键静音或选择性静音。
会议模式:静音键+关闭震动+勿扰模式
- 拨动静音键到橙色。
- 进入“设置 > 声音”,关闭“响铃时震动”和“静音时震动”。
- 开启“勿扰模式”(控制中心点击月亮图标),并设置为“静音”模式,允许来电设为“没有人”。 这样手机在会议中完全无声无震动,但闹钟依然会响,需提前关闭。
夜间模式:关闭所有声音包括闹钟
- 关闭静音键(保持在非静音状态,因为静音键不影响闹钟)。
- 进入“设置 > 声音”,将“铃声和提醒”音量滑块拖到最左侧。
- 关闭“按键音”和“锁定声”。
- 打开“时钟”App,检查所有闹钟是否被关闭或设为“无”铃声。
- 如果需要夜间通话,可以开启“勿扰模式”并允许个人收藏来电,但建议睡前关闭所有闹钟,手动设置第二天早上开启。
口袋模式:防止误触误响
iPhone5s没有主动防误触功能,但可以通过以下设置减少误触:
- 关闭“控制中心”中的“播放音乐”和“计算器”等可能误触的音量键。
- 在“设置 > 声音”中关闭“用按钮调整”,防止口袋里音量键被误按导致铃声变大。
- 口袋内建议始终拨动静音键,避免意外来电响铃。
FAQ:iPhone5s 关闭声音常见疑问
iPhone5s 关闭声音后为什么还有震动?
因为震动开关独立于声音,静音键或设置中关闭铃声,响铃时震动”或“静音时震动”没有关闭,手机依然会震动,进入“设置 > 声音”,关闭这两个震动开关即可完全无声无震动,注意,闹钟即使关闭震动,在闹钟响铃时依然可能震动,需单独关闭闹钟或删除闹钟。
iPhone5s 关闭按键音会影响闹钟吗?
不会,按键音和锁定声是独立的系统声音,与闹钟、提醒、铃声无关,关闭按键音只影响键盘点击声和锁屏声,闹钟依然会按设定响铃,如果想关闭闹钟声音,必须进入时钟App编辑闹钟铃声为“无”。
iPhone5s 静音键坏了怎么关闭声音?
静音键损坏后,依然可以通过软件方式关闭声音,进入“设置 > 声音”,将“铃声和提醒”滑块拖到最左侧,然后关闭“响铃时震动”和“静音时震动”,不过这样每次重启后音量可能会恢复,建议在“设置 > 声音”中关闭“用按钮调整”,防止误触音量键恢复音量,使用“勿扰模式”可以临时屏蔽来电和通知,但不会屏蔽闹钟,如果希望彻底解决,可考虑维修静音键,但软件方案已能覆盖绝大多数场景。
掌握物理静音键和设置中的声音控制,就能彻底掌控iPhone5s的每一种发声,无论是会议、夜间还是日常使用,灵活组合上述操作,就能让手机完全按照你的意愿安静或发声,核心记住:静音键控制铃声提醒,设置控制所有细节,闹钟单独处理。

