iphone5s能用4g吗,iphone5s 4g 怎么开启

巴克
预计阅读时长 18 分钟
位置: 首页 数码资讯 正文

iPhone 5s确实支持4G网络,但能否稳定使用取决于你购买的型号和运营商频段匹配情况。

iPhone 5s 4G支持能力详解

各型号频段支持一览

iPhone 5s一共有三个型号:A1533(GSM)、A1533(CDMA)和A1453,它们在4G LTE频段支持上有所不同,A1533(GSM)支持频段1/2/3/5/7/8/20,A1533(CDMA)支持频段1/2/3/5/7/13/17/20/25,A1453支持频段1/2/3/5/7/8/13/17/20/25/26,国内4G网络主要使用频段1、3、38、39、40、41,中国移动重点使用频段38/39/40/41,中国联通和中国电信使用频段1/3/41,iPhone 5s在联通和电信网络下4G兼容性较好,而移动4G的频段支持不够全面,可能导致信号不稳定。

5G手机却不显示5G信号?这三步手机设置要修改,尤其是最后一个
加载中
5G手机却不显示5G信号?这三步手机设置要修改,尤其是最后一个

运营商4G频段与iPhone 5s的兼容性

运营商 主要4G频段 iPhone 5s兼容情况
中国移动 38/39/40/41 部分频段支持,体验一般
中国联通 1/3/41 基本兼容,信号较好
中国电信 1/3/41 基本兼容,信号较好

如果你使用的是移动4G卡,可能遇到信号弱或无法连接的情况,据工信部数据,移动4G网络覆盖广泛,但频段分配导致了与部分老款手机的不兼容。

查询型号与频段的操作

  1. 打开“设置”应用。
  2. 点击“通用”。
  3. 选择“关于本机”。
  4. 查看“型号”一栏,记录下字母数字组合(如A1533)。
  5. 在手机背面底部也可以找到同样型号。
  6. 对照上面的频段列表,判断你的手机是否支持当前运营商的4G频段。

iPhone 5s 4G信号差怎么办?从频段到设置逐一排查

如果你发现iPhone 5s 4G信号不稳定或网速慢,首先检查频段兼容性,不匹配的频段会导致信号时断时续,以下方法可以逐一尝试。

检查频段兼容性

如果运营商是移动,且手机是A1533(GSM),可能无法完整支持移动4G的频段,这种情况下,即使显示4G,实际速度也会受影响,行业共识认为,使用iPhone 5s搭配移动4G卡,用户体验普遍不如联通或电信。

更新运营商设置与iOS版本

苹果会不定期推送运营商设置更新,以优化网络连接,操作路径:

  1. 确保手机连接WiFi。
  2. 打开“设置”>“通用”>“关于本机”。
  3. 若有运营商更新,会弹出提示,点击“更新”。
  4. 尽量将iOS系统升级到3.63.4(iPhone 5s最高支持版本),这些版本包含对4G网络的优化。
  5. 在“设置”>“通用”>“软件更新”中检查并安装更新。

手动选择网络模式

  1. 进入“设置”>“蜂窝网络”。
  2. 点击“网络选择”。
  3. 关闭“自动”开关。
  4. 等待片刻,列表中出现可选运营商。
  5. 选择你使用的运营商(如中国移动、中国联通、中国电信)。
  6. 手机会锁定该网络,避免频繁切换导致的信号波动。

更换SIM卡或重置网络设置

如果以上方法无效,尝试更换SIM卡,老旧的SIM卡可能不支持4G功能,也可以重置网络设置:

  1. 进入“设置”>“通用”>“还原”。
  2. 选择“还原网络设置”。
  3. 输入密码确认。
  4. 设备重启后,重新连接WiFi并设置蜂窝数据。 注意,这会清除已保存的WiFi密码,但不会影响其他数据。

iPhone 5s 4G网速慢的常见原因及优化

除了信号问题,网速慢还可能与后台应用、系统设置有关。

网络信号强度与基站覆盖

4G网速高度依赖基站距离和用户数量,在偏远地区或室内角落,信号弱自然网速慢,你可以通过“设置”>“蜂窝网络”>“蜂窝数据选项”>“启用4G”来确保处于4G模式,如果信号栏显示“4G”但速度依然很慢,尝试移动到室外或靠近窗户的位置。

后台应用刷新与流量限制

  1. 打开“设置”>“通用”>“后台应用刷新”,关闭不常用应用的后台数据使用。
  2. 进入“设置”>“蜂窝网络”,查看每个应用的数据使用情况,关闭对4G流量消耗大的应用权限。
  3. 如果开启了“低数据模式”(在“蜂窝数据选项”中),关闭它,因为该模式会限制后台活动和网络速度。

系统版本与网络设置优化

iPhone 5s的iOS版本最终停留在iOS 12.5.6,但苹果在早期版本中已经优化了4G性能,保持系统最新是最好的选择,如果网速依然慢,可以尝试还原所有设置(不抹除数据):

  1. 进入“设置”>“通用”>“还原”。
  2. 选择“还原所有设置”。
  3. 输入密码确认,设备会重启,但不会删除照片、App等数据。

4G接入点(APN)设置

部分运营商需要手动设置APN才能正常使用4G数据,以中国联通为例:

  1. 打开“设置”>“蜂窝网络”。
  2. 点击“蜂窝数据网络”。
  3. 在“APN”栏输入“3gnet”或“uninet”。
  4. 其他选项留空,返回即可。 移动和电信通常自动配置,但遇到问题时可以联系运营商获取正确的APN参数。

二手iPhone 5s 4G价格行情与使用体验

很多用户会考虑购买二手iPhone 5s作为备用机,4G功能是首要考量,二手iPhone 5s 4G性能如何,值不值得买?

二手价格地域差异

二手iPhone 5s 16GB版本的价格大约在200-300元之间,32GB和64GB版本略高,价格受成色、配件、地域影响,在北京或上海,成色好的价格可能稍高,但总体稳定,在二三线城市,价格可能更低,但需要留意网络频段是否匹配当地运营商,对于预算有限的用户,这个价格还是很有吸引力的。

同价位对比与使用体验

同价位(200-300元)的安卓手机,4G性能普遍更强,频段支持更全面,且屏幕更大、电池更耐久,但iPhone 5s的优势在于iOS系统生态和稳定性,如果你习惯苹果生态,作为备用机收发短信、接打电话,偶尔使用轻量App,它依然胜任,在4G网速上,iPhone 5s的下载速度通常低于现代安卓手机,因为它的基带芯片较老,支持的LTE类别为Cat.3,理论下行峰值150Mbps,实际使用中一般20-40Mbps

适用场景与人群

  • 需要一台备用机,主要功能是电话和短信。
  • 希望体验iOS旧系统或作为收藏。
  • 预算极低,且对4G速度没有苛刻要求。
  • 在联通或电信网络覆盖好的区域,4G体验相对稳定。

如果你对4G速度有较高要求,比如频繁看视频或下载,建议选择频段支持更全面的设备。

iPhone 5s 4G使用常见问题

为什么显示4G但无法上网?

这种情况通常是因为频段不匹配或网络设置错误,首先确认手机型号支持当前运营商的4G频段,然后检查是否开启了“数据漫游”(在“蜂窝网络”中),如果信号栏显示“4G”但没有数据连接,可以尝试开关飞行模式,或者进入“设置”>“通用”>“还原”>“还原网络设置”,如果问题依旧,建议联系运营商确认SIM卡是否开通4G功能。

移动4G在iPhone 5s上体验如何?

可以用,但体验参差不齐,iPhone 5s对移动4G频段支持有限,尤其是频段38/39/40/41中,部分型号无法覆盖全部,在移动4G信号覆盖好的区域,网速尚可;但在信号边缘区域,可能降级到3G甚至无服务,业内专家指出,如果主要使用移动网络,建议选择iPhone 5s的A1453型号,其频段覆盖更广。

信号不稳定如何解决?

首先尝试手动选择网络运营商,其次检查是否有运营商设置更新,如果问题依旧,检查SIM卡是否支持4G,并确认所在地有4G信号覆盖,部分用户通过更换卡槽或重新插拔SIM卡解决了问题,如果以上都无效,可能是手机硬件故障,建议咨询专业维修店。

尽管iPhone 5s已经退出市场多年,但它的4G功能在特定场景下依然可用,只要型号匹配、设置正确,日常通信和轻度上网完全没问题,如果你正好手头有一台,不妨按照上述方法试试,也许还能再战几年。

-- 展开阅读全文 --
头像
小米三刷机怎么刷,小米三刷机前需要备份哪些重要数据
« 上一篇 2026-08-17
iphone6s支持4g吗,iphone6s支持4g网络吗?
下一篇 » 2026-08-17

相关文章

取消
微信二维码
支付宝二维码

最近发表

动态快讯

标签列表

目录[+]