iPhone没有手写输入功能怎么办?,iPhone手写输入怎么设置?
iPhone其实自带手写输入法,只是默认藏在键盘设置里,花两分钟打开就能用,不用装任何第三方App。很多人说“iPhone没有手写”,多半是没找到入口,或者用第三方输入法时没切换到手写模式,甚至把九宫格当成唯一选项,忽略了iOS原生手写键盘的存在。
iphone手写键盘怎么调出来:原生输入法开启步骤
如果用的是iPhone自带键盘,手写功能一直就在系统里,只是刚激活手机时默认只勾选了拼音,手动添加一次,以后随时能切。iOS系统原生手写键盘添加路径
- 打开“设置”App,找到“通用”一栏 - 点进“键盘”,再选“键盘”选项(排在列表第一行那个) - 点击“添加新键盘”,在列表里选择“简体中文” - 此时会弹出键盘布局选项,勾选“手写”,点右上角“完成” - 回到任意聊天界面,长按键盘左下角的地球图标,就能看到“简体中文-手写”选项,切换即用需要注意的是,同一套中文键盘下可以同时勾选拼音、九宫格、手写,它们会出现在同一个切换菜单里,不用重复添加,如果长按地球没反应,试试轻点一下地球图标,在拼音和手写之间轮换。
搜狗百度输入法切换手写的位置
用第三方输入法的用户,键盘左上角通常有个“搜狗”或“B”字样的Logo,点一下进入菜单面板,找到“手写”图标(一支笔的形状),点击后键盘立即变成手写板,部分版本需要先滑动到第二页菜单才能看到。更快的办法是:在第三方输入法键盘上直接用手在键盘区域写字,很多版本开启了“键盘上手写”功能,不用切换模式就能写,写出来的字会实时显示在候选栏。
为什么你的iphone没有手写:三个被忽略的真相
很多用户翻遍设置都找不到手写选项,问题往往出在以下三个地方。原生键盘的手写入口藏在二级菜单里
iOS的原生键盘设计逻辑是把所有输入方式折叠起来,用户常见误区是直接打开“设置>通用>键盘”后,看到列表里写着“简体中文”就直接退出,没点进去看勾选项目,简体中文”这四个字本身就是一个可点击的按钮,点开后才能看到“拼音”“全键盘”“九宫格”“手写”四个勾选项,不点开,手写永远不出现。第三方输入法默认把九宫格当主力
搜狗、百度输入法安装后,默认布局通常设置为九宫格,键盘上根本没有手写入口,如果只点了一下空格键旁边的地球图标,切换到的无非是全键盘和九宫格两种拼音模式,手写确实“消失”了,解决办法就是点击输入法Logo进入菜单,手动启用手写键盘区域,部分版本下载后还要在“键盘设置”里把“手写输入”打开,否则菜单里不显示。系统版本太老或键盘缓存异常
行业共识认为,iOS更新到较新版本后,输入法设置页面布局有调整,部分老教程截图和新版系统对不上,导致用户按图索骥找不到手写选项,键盘设置界面偶尔出现选项丢失的情况,这和输入法缓存有关,可以尝试删除所有键盘,再重新添加,“通用>键盘>键盘>编辑”,移除全部键盘后重启手机,再按开篇步骤重新添加一次,问题基本都能解决。iphone手写输入法哪个好用:四款主流方案横向对比
有人觉得原生输入法识别慢,有人嫌第三方广告多,市面上在iPhone上用得较多的手写方案无非四款:iOS自带、搜狗、百度、讯飞,前两款是多数用户的选择,后两款在特定场景下也有优势。iOS原生手写:和系统的默契无人能比
原生手写最突出的好处是**零广告、零弹窗、完全离线运行**,手写识别速度在A系列芯片上响应极快,写完一个字基本不用等,候选字即时出现,它的整句识别能力较弱,更适合一笔一画写汉字,不太适合连笔草书,隐私方面,原生输入法不上传任何输入数据,这点对注重隐私的用户很友好。搜狗输入法手写:词库大,老手最爱
搜狗的优势在于**庞大的联网词库**,手写一个生僻字,联想出的词组更贴近日常用语,连笔字识别率比原生高一些,写完一整句话也能勉强辨认,代价是联网后会有一定广告,部分用户反馈输入法面板偶发卡顿,但整体流畅度在可接受范围内。百度输入法手写:方言和生僻字的补救方案
百度输入法的手写模块对**多音字和生僻字**的支持明显更强,龘”“爨”这类字,原生键盘写两三次都找不准,百度基本一次就能识别,它还内置了“方言语音”功能,如果家里长辈普通话不标准,手写加语音混合输入更顺手。讯飞输入法手写:语音和手写二合一
讯飞的重点放在语音识别上,手写模块相对基础,但有一个特色,*手写和语音可以同时进行**,写完一个字直接说话,混合输入效率不错,不过它的手写面板默认占比偏大,会占据半个屏幕,看文字时稍有遮挡。表格对比各家差异:
| 输入法 | 识别速度 | 生僻字支持 | 广告 | 隐私保护 | 适合人群 |
|---|---|---|---|---|---|
| iOS原生 | 快 | 一般 | 无 | 最高 | 注重隐私的用户 |
| 搜狗 | 较快 | 较全 | 有 | 中 | 需要词组联想的用户 |
| 百度 | 中等 | 最全 | 有 | 中 | 常写生僻字的人 |
| 讯飞 | 中等 | 一般 | 有 | 中 | 语音手写混合输入者 |
苹果手机手写输入法在哪里设置:找回消失的手写键盘
如果已经按照步骤添加了,键盘列表里也显示“简体中文-手写”,但切换时找不着,说明需要做一次键盘清理。重置键盘布局的完整操作
1. 打开“设置>通用>键盘>键盘” 2. 点右上角“编辑” 3. 把所有键盘全部删除,点删除按钮 4. 按Home键回桌面,再上滑彻底关闭“设置”App 5. 重新打开设置,按开篇步骤重新添加“简体中文-手写” 6. 重启一次手机(长按侧边键+音量键滑动关机)这套流程能解决的bug包括:手写选项灰掉、切换列表里只有拼音、手写键盘打不开等,做完以后基本不会再出问题,业内专家指出这类问题九成以上是键盘配置错乱,而非系统故障。
升级系统前先备份键盘设置
每次iOS大版本更新后,键盘设置偶尔会被重置回默认状态,升级完发现手写消失,不用着急,这是已知现象,按开篇步骤重新勾选手写选项就行,原有数据不受影响。Q&A:关于iphone没有手写的最后困惑
围绕手写输入,有几个问题被反复问得最多。手写识别不准,老出同音字怎么办?
原生手写允许设置“手写识别的字符集”,在“设置>通用>键盘>手写”里,可以勾选“简体中文(常用)”和“简体中文(全部)”,如果平时只写常用字,选“常用”识别更快;经常写生僻字,选“全部”能提高命中率,写错的字,在候选字栏里点一下错误的字,再重写一次,系统会记住你的笔迹习惯。手写和拼音哪个效率更高?
对经常提笔忘字的用户来说,手写能避免想不起拼音的尴尬,但速度上限低于拼音,手写适合单字输入,每分钟大约写20-30个字就很吃力;拼音熟练用户能打到40-60字每分钟,不过手写识别率近年来已经很高,写长句时先用拼音开头,遇到卡壳的字切换到笔画书写,两种方式混用效率最高。老款iPhone和iPad的手写体验有区别吗?
手写输入法本身的识别模块在iOS 14以上版本中基本一致,老款机型如iPhone X、11系列运行原生手写依然流畅,只是屏幕小,手写区域宽度有限,字稍微一大就会被截断,iPad用户可以打开“随手写”功能,用Apple Pencil直接在任意文本输入框内书写,系统会把笔迹实时文字化,体验比调用键盘手写面板好一个层级,iPadOS 16以上版本均支持。-- 展开阅读全文 --

